Всемирный банк поставил под вопрос сотрудничество с Украиной

26.01.2018

Критическим вопросом для сотрудничества Всемирного банка с Украиной является создание Антикоррупционного суда. Об этом в четверг, 25 января, в эфире 1+1 заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

По ее словам, НАБУ и САП подготовили уже более 90 дел против коррупционеров, которые поданы в суд, но решений по ним до сих пор нет. Поэтому нужен Антикоррупционный суд. При этом Всемирный банк настаивает, что три положения в президентском законопроекте должны быть изменены, поскольку они откладывают внедрение Антикоррупционного суда.

Кахконен, в частности, напомнила о том, что в президентском законопроекте не определено количество судей. Но при этом документ говорит, что нельзя создавать суд до того, как все судьи будут избраны.

«Здесь нет последовательности. Нужно определить количество судей и нет причины ожидать, когда все судьи будут избраны и назначены», — сказала директор Всемирного банка.

 Напомним, что 16 января Всемирный банк пригрозил Украине лишением гарантий на $800 млн.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк готов инвестировать в Украину в обмен на землю. Открытие рынка земли позволит увеличить ВВП на 1,5%, и на этот сектор обращают наибольшее внимание инвесторы с точки зрения дальнейшего развития Украины.

ИА Новороссия

Количество просмотров:7

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео