Савченко назвала «юридически безграмотным» закон о реинтеграции Донбасса

18.01.2018

Савченко выступила с критикой нового закона о реинтеграции Донбасса, заявив, что он «юридически безграмотен».

Украинский нардеп Надежда Савченко, которая была осуждена в России по делу об убийстве журналистов в Донбассе и помилованная президентом России, заявила, что новый закон о реинтеграции Донбасса, принятый украинским парламентом юридически безграмотным, сообщает РИА Новости.

Новый документ, принятый во втором чтении, называет неподконтрольные Киеву территории ДНР и ЛНР «оккупированными», а Россию «страной-агрессором». Закон позволяет применять армию на востоке Украины без объявления войны.

Изначально он предполагал, что минские соглашения являются приоритетными для урегулирования конфликта, но в последней редакции, депутаты исключили пункт о их приоритете.

«Закон является юридически безграмотным, чтобы защититься им в международных органах. Он включает кучу терминов, которые не соответствуют фактической ситуации, он противоречит другим законам и пока это не урегулировано»,

- сказала Савченко.

По словам нардепа, нужно было юридически более грамотно подойти к решению этого вопроса, а не просто устраивать политически мотивированное голосование.

Также Савченко заявила, что новый закон снимает всю ответственность с президента Украины Петра Порошенко и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александра Турчинова за использование вооруженных сил в мирное время. 

ТРК Звезда

Количество просмотров:16

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео