Полторак обвинил Россию в подготовке наступления

5.04.2018

Министр обороны Украины Полторак заявил, что Россия сосредоточила вблизи границы 19 батальонных тактических групп. Он добавил, что Москва не собирается выполнять минские соглашения и соглашаться на миротворческую миссию ООН, а пытается заморозить конфликт, надеясь на возвращение Украины в «русский мир».

«По нашим данным, Россия не собирается отказываться от продолжения вооруженной агрессии на востоке Украины. Об этом свидетельствует российское военное присутствие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и ведение боевых действий против Вооруженных сил Украины», – сказал министр.

По его словам, в состав группировки входит около тысячи танков, 2,3 тысячи боевых машин, более 1,1 тысячи артиллерийских систем и около 400 систем залпового огня.

«Только в прошлом году наши позиции на востоке враг обстрелял более 15 тысяч раз. Мы знаем, что, кроме уже упомянутой группировки, оперативные планы противника содержат много вариантов ведения боевых действий на нашей территории. Россия использует Донбасс не только для подготовки военных, которые затем воюют в других горячих точках, в частности Сирии, но и как полигон боевого испытания военной техники», – заявил он.

Полторак считает вероятным перерастание конфликта в полномасштабную агрессию Кремля.

ИА Новороссия

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео