Ответ на аферу с продажей «Мотор Сич»: Китай готовит Украине неожиданный сюрприз с Крымом

14.03.2021

На отказ Украины продавать «Мотор Сич» Китай ответил офийиальной делегацией в Крым.

Власти Украины отказали Китаю в продаже АО «Мотор Сич», приняв решение о национализации двигателестроительной компании. При этом Киев пообещал раздать компенсации «всем инвесторам». В Пекине оценили жест и в виде ответа направили свою делегацию в Крым.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗЕЛЕНСКИЙ ДОПРЫГАЛСЯ: КИТАЙ НАНОСИТ МОЩНЫЙ УДАР ПО УКРАИНЕ

Нужно отметить, что учитывая сложные отношения с Тайванем, КНР 7 лет сохраняла нейтралитет по поводу Крыма. Но поведение Киева внесло коррективы в процесс.

10 марта 2021 года на полуостров прибыла группа топ-менеджеров Пекинской экспортно-импортной торговой компании во главе с председателем совета директоров Чжао Кай для участия в круглом столе «Китай и Крым: новый вектор экспортного партнерства 2021».

Что касается китайских бизнесменов, то они договорились с российскими коллегами и властями о налаживании долговременного сотрудничества в области туризма и курортно-оздоровительной сфере. Пекин готов инвестировать средства в Крым, чтобы на полуостров могли приезжать отдыхать граждане КНР.

Кроме того, китайские бизнесмены посетили виноградники, сельскохозяйственные предприятия и места с лечебными грязями. Чжао Кай передал приглашение предпринимателям и чиновникам Крыма посетить КНР с ответным визитом.

Из правительства Крыма уточнили, что сейчас на долю Китая приходится 12% внешнеторгового оборота полуострова. В 2020 году из Крыма в КНР было поставлено продукции на $4,1 млн (весь экспорт РК составил $33,9 млн). Кроме указанного выше, китайцев интересует производство подсолнечного и эфирных масел, птицеводство и виноделие.

Как отмечают эксперты, в новых реалиях Китай может стать первой авторитерной и влиятельной державой мира, которая на официальном уровне признает Крым территтрией России. Это послужит сигоналом для всех остальных.

Напоминаем, что в 2016 году китайцы купили 56% акций АО «Мотор Сич». Затем украинские власти под давлением США наложили арест на упомянутые акции и отказали инвестору в доступе к своему активу. Китайцы подали иск в международный арбитраж и пытаются отсудить $3,6 млрд. После этого Украина ввела санкции против китайских инвесторов. Теперь в «Незалежной» обдумывают шаги по дальнейшей эскалации отношений с «Поднебесной».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КИТАЙ РАЗОРИТ УКРАИНУ ЗА ДРУЖБУ С США

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДОПРЫГАЛСЯ: ЗЕЛЕНСКИЙ УНИЗИЛ ГЛАВУ КИТАЯ И ТУТ ЖЕ БЫЛ НАКАЗАН

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1803

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео