Костер разгорается: В "увольнении" Залужного всплыли интересные факты

30.01.2024

Ряд украинских политиков и крупных информационных ресурсов пишут о снятии главнокомандующего ВСУ, у которого давний конфликт с Зеленским.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИЛ-76 ТОЛЬКО НАЧАЛО: ПОДБИТЫЙ ЗЕЛЕНСКИЙ СРОЧНО ВЫХОДИТ НА КРЕМЛЬ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ

Одним из первых об этом заявили депутат Рады прошлого созыва Борислав Береза и один из крупнейших ресурсов «Труха».

Сообщения о возможной отставке главкома ВСУ Валерия Залужного могут говорить о борьбе за власть на Украине, не исключено, что может дойти до военного переворота. Таким мнением с РИА Новости поделился советник главы ДНР Ян Гагин.

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко со ссылкой на собственные источники ранее заявил, что главкому ВСУ Валерию Залужному объявили о его отставке, но текста самого указа пока нет. Впоследствии МО Украины, комментируя данные об отставке Залужного, заявило, что они не соответствуют действительности.

«Я не исключаю, что, возможно, какая-то борьба за власть сейчас, которая может просто быть спровоцирована этой отставкой. Вплоть до военного переворота. Ему доверяла армия, ему доверяли очень многие — это серьезный полюс силы на Украине, и он в любом случае остается им», — сказал Гагин РИА Новости. 

По его словам, Залужный может попробовать «побороться за власть».

«К каким методам он прибегнет — тоже сейчас под вопросом. Все будет зависеть от него, от его воли». — отметил Гагин.

Пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров в комментарии изданию "Украинская правда" опроверг сообщения об отставке главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

"Точно нет. Президент не увольнял главкома", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее в понедельник украинский парламентарий Алексей Гончаренко* со ссылкой на собственные источники заявил, что Залужному объявили об отставке, однако текста указа пока нет. По словам депутата, главкому ВСУ предлагали должность посла в одной из европейских стран, но тот отказался.

В свою очередь, об увольнении Залужного ранее сегодня также сообщал экс-депутат Верховной рады Борислав Береза. При этом Минобороны Украины после этих заявлений опубликовало в Telegram пост с текстом "это неправда".

В последнее время ряд украинских и западных СМИ писали о серьезных разногласиях между президентом Украины и главнокомандующим ВСУ. Об обострении конфликта заговорили после откровенного интервью Залужного журналу The Economist, в котором тот признал, что контрнаступление зашло в тупик. Это вызвало резкую критику со стороны главы киевского режима, который фактически призвал военного "не лезть в политику".

Позднее украинские СМИ выяснили, что Зеленский приказал главам областных администраций прекратить любое общение с военачальником. Журналисты расценили это как попытку уничтожить потенциального конкурента.

Кроме того, еще в прошлом году местные издания писали, что Зеленский хочет убрать Залужного с должности и поставить его во главе Министерства обороны, поскольку видит в нем соперника на президентских выборах.

Результаты украинских опросов подтверждают обоснованность таких опасений. Так, исследование социологической группы "Рейтинг" показало, что главнокомандующему доверяют 82 процента респондентов, а президенту — 72. Уточняется, что рейтинг последнего стал падать начиная с июля этого года.

* Внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

«Если Залужный захочет побороться за власть, у него все может получиться, потому что его поддерживают многие военнослужащие, многие гражданские, потому что действия Зеленского многих из них не устраивают — все понимают, что это не управленец, а марионетка. А Залужный внушает доверие, потому что он боевой командир и брал на себя ответственность за свои действия, в отличие от Зеленского». — подчеркнул собеседник агентства.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОПРАВДАТЬСЯ ЗЕЛЕНСКОМУ УЖЕ НЕ УДАСТСЯ: ВСУ КРУПНО ПОДСТАВИЛИ КИЕВ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БАНДИТЫ ИЗ СТРАНЫ "У": КУЛЕБА ПРИГРОЗИЛ ЕВРОПЕ ТЕРАКТАМИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

ria.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео