Шокирующее признание Киева: Зеленскому пришлось озвучить страшную правду

13.04.2024

Президент Украины публично признал факт побега целого подразделения с линии фронта, из-за чего многие подразделения оказались в окружении.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В СУМАХ ПАНИКА И ДЫМ: ФАБЫ НАКРЫЛИ СЕКРЕТНЫЙ БУНКЕР

В рядах ВСУ из-за сложившихся ужасных условий - недостатка боеприпасов, резервов и т.д., процветает дезертирство. О том, что это происходит, ранее неоднократно рассказывали сами солдаты, ставшие свидетелями того, как их соотечественники, зачастую именно те, кто был брошен в "мясные" штурмы, не выдерживали напряжения и попросту уходили. Уходили и те, кто узнавал о своей участи - быть переброшенным в скорое время в самые горячие точки.

"Мясными" штурмами условно принято называть действия Вооружённых сил Украины, в которых, по приказу главнокомандующего Сырского, солдаты, в том числе недавно мобилизованные, отправляются на заранее обречённый на провал штурм позиций русской армии - ВСУ пытаются наступать практически в лоб, не имея в достаточном объёме ни снарядов, ни военной техники, ни стратегии. Во время таких действий ВСУ несут огромные потери, оставшиеся в живых отступают, дезертируют или сдаются в плен.

Однако сам Зеленский впервые подтвердил это официально. Причём он даже подчеркнул, во что это в итоге вылилось.

Так, в одном из недавних выступлений перед согражданами Владимир Зеленский рассказал о том, что одно из подразделений в целом составе добровольно оставило свои позиции на передовой.

Были люди, не буду говорить где, потому что будет понятно, что произошло. Но представьте себе, что люди проговорили между собой - и какой-то коллектив подразделения ушёл со своего места. И из-за того, что он ушёл - а линия фронта длинная, и расстояние между одной ротой и другой может быть немаленьким - и они ушли, и в итоге окружили большое количество людей,

- заявил президент Украины.

Ранее киевские военнослужащие уже рассказывали и о добровольном оставлении своих позиций украинскими солдатами, и в целом об обстановке на фронте.

Так, взятый в плен украинский солдат Анатолий Прокунин поделился информацией, как он оказался под Авдеевкой за несколько дней до полной потери города. По его словам, он в составе отряда из 20 человек должен был прикрывать отступление боевых частей ВСУ, что само по себе звучит довольно абсурдно.

Нас две группы было. Задача якобы была прикрыть отход третьей штурмовой бригады. Но вот, конечно, я до сих пор не могу понять, как двадцать человек могли прикрыть отход тысячной армии, ну не армии, а сколько там бригад, у них много, насколько я знаю,

- приводит слова военнопленного ria.ru.

При этом он добавил, что им толком не объяснили их задачи перед тем как закинуть под Авдеевку, а также и то, что основные силы полностью покидают город.

Говорили, что пойдёте, посидите на позиции день. И вас тут "по-серому" рано утром завезут. И на следующий день там ночью заберут,

- рассказал Прокунин.

И добавил, что в тот момент настроения в боевых частях были хуже некуда. Случалось даже такое, что киевские военные сами себе стреляли в ногу, чтобы их не закинули под Авдеевку.

По данным украинских СМИ, отход украинских подразделений из Авдеевки должна была обеспечивать 3-я отдельная штурмовая бригада ВСУ.

"Нас две группы было. Задача якобы была прикрыть отход третьей штурмовой бригады. Но вот, конечно, я до сих пор не могу понять, как двадцать человек могли прикрыть отход тысячной армии, ну не армии, а сколько там бригад, у них много, насколько я знаю", - сказал пленный.

Он добавил, что им тогда не объяснили, что основные силы украинской армии отходят в районе Авдеевки.

"Говорили, что пойдете, посидите на позиции день. И вас тут "по-серому" рано утром завезут. И на следующий день там ночью заберут", - рассказал Прокунин.

По его словам, настроения на тот момент в их подразделении были упаднические. Один из военнослужащих, чтобы не идти на задачу, выстрелил себе в ногу.

"С 19 декабря по февраль, человек десять у нас в СОЧ (самовольное оставление части – ред.) ушло. Процентов девяносто воевать никто не хотят", - рассказал пленный.

Авдеевка - северный пригород Донецка, превращенный ВСУ в мощный укрепрайон, который в итоге был взят российской армией. С его территории украинские войска с 2014 года обстреливали мирные кварталы Донецка. В ночь на 17 февраля главком ВСУ Александр Сырский под натиском ВС РФ отдал приказ оставить Авдеевку. Однако позже министерство обороны РФ заявило, что приказ вышел спустя сутки после начала неконтролируемого бегства украинских подразделений из города. Как сообщило МО РФ, подразделения группировки войск "Центр" 17 февраля в ходе наступательных действий освободили Авдеевку и сразу продвинулись на глубину 8,6 километра. Общая площадь освобожденной территории составила 31,75 квадратных километра.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗА ДЕЛО БЕРЕТСЯ СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ:РУССКИЕ ДОСТАЛИ ИЗ РУКАВА ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ВСЕ ПРОПАЛО": ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА ЗЕЛЕНСКОГО НА УКРАИНЕ НАЧАЛАСЬ ПАНИКА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

ria.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео