Москве готовят удар в спину: "Мясник" Сырский запускает подлый план

1.03.2024

Киев ухватился за самый подлый вариант "перемоги": ждите второй фронт, русские. Власти Незалежной могли вступить в сговор с другой бывшей республикой СССР.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"СЮРПРИЗ" ДЛЯ СЫРСКОГО: ГЛУХАЯ ОБОРОНА УЖЕ НЕ СПАСЕТ ВСУ

Разведка "страны У" поспешила опровергнуть инсайд о том, что силы киевского режима сговорились с молдавскими властями и готовятся взорвать ситуацию в Приднестровье, отмечается в эфире программы "Мы в курсе" на телеканале Царьград.

Так, представители ГУР Минобороны Незалежной написали в соцсетях, что данные сообщения - дезинформация и что никто, дескать, заходить в Приднестровье не планирует. Только вот факты говорят об обратном.

Причём это не то, что находится под грифом "секретно". Нетрудно догадаться, что небратья ищут варианты "перемоги", подойдут любые, даже самые подлые,

- подчёркивается в репортаже "Первого русского".

Угрозу в беседе с Царьградом оценил заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, военный эксперт, политолог Андрей Кошкин:

Дело в том, что [президент Незалежной Владимир] Зеленский неоднократно просил Грузию открыть второй фронт: мол, откройте, мы задыхаемся. Теперь, видите, в Киеве хотят самостоятельно спровоцировать конфликт в Приднестровье совместно с Молдавией, чтобы всё-таки растянуть русские войска и ослабить их успехи, которые сегодня явно развиваются. В частности, на Авдеевском направлении.

Президент Молдавии Майя Санду, которая ранее клялась в любви киевскому режиму, уже давно теряет популярность среди своих же избирателей. Для неё внутриполитическая ситуация складывается критично.

Между тем в этом году в республике пройдут выборы, а это значит, что глава государства для повышения рейтингов может выбрать проверенный вариант - выставить себя жертвой перед западными партнёрами.

Майя Санду, как только пришла к власти, сразу взяла вектор на Запад и стала весьма активно ссориться с Приднестровьем, доведя ситуацию до точки, когда жители этой республики готовы просить Москву взять их в состав России. Сложившаяся обстановка спровоцирована Майей Санду на 100 процентов. Но самое интересное, что она к этому подключает и Киев. Уже есть определённые договорённости, что именно украинские боевики зайдут в Приднестровье для решения задач по усмирению непокорных,

- указал Андрей Кошкин.

Примечательно, что с начала года Кишинёв начал душить самопровозглашённую республику таможенными пошлинами. Заместитель главного редактора журнала "Арсенал Отечества" Дмитрий Дрозденко заметил в беседе с Царьградом, что Приднестровье между тем представляет собой узкую полоску суши между Молдавией и Незалежной глубиной всего километров 40 и без выхода к морю.

То есть Приднестровье сейчас де-факто находится в блокаде. Снабжение со стороны Украины уже заблокировано. Поэтому Кишинёв использует ситуацию как экономический и политический рычаг, чтобы воздействовать на Тирасполь.

Молдавия сама сейчас вступила в электоральный цикл, то есть выборы на носу. А Санду со своими приспешниками не очень популярна, потому что завела фактически в тупик экономику, и, конечно, могут быть два варианта развития событий. Первый вариант - это всё-таки как-то пытаться найти компромисс, второй вариант - это зайти через кровь,

- подчеркнул журналист.

Тем временем поступает информация, что президент Приднестровья подписал указ о модернизации вооружённых сил. Согласно этому документу, в республике будет создан целый флот беспилотников.

Разговоры о возможном вторжении армии Незалежной в Приднестровье ходили и в 2023 году. Представители ВСУ тогда с нескрываемым злорадством говорили, что Россия не сможет помочь Тирасполю, если нападение всё-таки произойдёт. Кандидат политических наук Анатолий Дирун, который живёт в Приднестровье, с беспокойством отмечал в интервью, данном Царьграду, что с этим трудно спорить:

В данном случае представители украинской стороны правы. С географической точки зрения. Потому что у Приднестровья, как известно, нет ни одного сантиметра общей границы с Россией. Поэтому все виды помощи, если действительно начнётся наземная операция, окажутся под большим вопросом.

Если события будут развиваться в соответствии с негативным сценарием, народ Приднестровья, завоевавший свободу в 1992 году, конечно же, будет прикладывать усилия, чтобы сохранить независимость.

Но, безусловно, в целом, если вдруг начнётся военная операция против Тирасполя, Приднестровье в первую очередь будет рассчитывать на Россию и опираться на её плечо,

- добавил собеседник "Первого русского".

Он также выразил надежду, что вся эта информационная шумиха имеет под собой лишь политическую подоплёку и не обернётся реальными боевыми действиями в республике.

Информацию о переброске подразделений к Приднестровью около года назад официально признавал и Киев. Однако каких-либо активных действий на этом направлении с тех пор предпринято не было.

Ситуацию в разговоре с Царьградом тогда также комментировала доктор политических наук, профессор РАНХиГС Наталья Харитонова. Она усомнилась, что у киевского режима достаточно возможностей для наступления на республику:

Мы прекрасно знаем, что бóльшая часть сил и средств ВСУ сосредоточена на Восточном фронте и перебрасывать к приднестровской границе им особо нечего.

Она, однако, попыталась смоделировать, как будут развиваться события, если Незалежная и Молдавия всё же попытаются захватить республику:

В армии Приднестровья около 10 тысяч военных. Общий мобилизационный потенциал - порядка 30 тысяч человек. Вооружённые силы республики гораздо более боеспособны, нежели молдавские. В разы. Тут даже сравнивать не приходится. Поэтому на протяжении какого-то времени оказывать сопротивление в случае возможных атак со стороны Украины приднестровские войска смогут.

Возникает ощущение, что Кишинёв сам напрашивается на новую СВО, всячески провоцируя Россию. Ранее руководство Молдавии отказалось возвращать компании "Газпром" долги за поставки голубого топлива. Безрассудную наглость властей республики в эфире "Первого русского" объяснил политический обозреватель Царьграда Андрей Перла:

Россия сегодня не может себе позволит отвлечь достаточно сил, чтобы что-то сделать с Молдавией. И, честно говоря, не очень хочет. Именно это позволяет данной республике, кстати, очень маленькой и очень незначительной, открыто иметь столь вызывающую позицию в отношении Москвы.

Единственный интерес, который представляет Кишинёв, связан с Приднестровьем. Молдавские власти по-прежнему считают этот регион частью своей территории.
Россия в свою очередь до сих пор не признала Приднестровье суверенным государством и не включила его в свой состав. Причина в том, что сделать это возможно только после освобождения Одессы.

Соответственно, ответ на вопрос, что делать с Молдавией, очень прост: завершить Победой военную операцию на Украине, лишить её выхода к Чёрному морю, занять Одессу, получить выход по суше к Приднестровью. После этого любая политика Молдавии, которая нам не понравится, растворится буквально как ночной кошмар,

- подытожил эксперт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ УКРАИНСКИХ ССО: НЕБРАТЬЯ АНОНСИРОВАЛИ ПРОРЫВ, НО ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПАНИКА УЖЕ НАЧАЛАСЬ: КИЕВУ ОПРЕДЕЛИЛИ СРОК ДО МАЯ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео