Путин сообщил о возможном производстве "Новичка" в 20 странах мира

3.04.2018

Около 20 стран мира могут производить вещества, которыми могли быть отравлены Сергей Скрипаль и его дочь, заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы вскользь затронули тему. Господин президент поставил вопросы на этот счет. Я ему изложил нашу позицию. Как вы знаете, я сам об этом инциденте узнал из СМИ. Хочу к этому только добавить - по данным международных экспертов, примерно в 20 странах мира могут производиться подобные нервно-паралитические вещества", - заявил Путин во вторник на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Вместе с тем Путин выразил удивление скоростью раскручивания антироссийской кампании по "делу Скрипаля", хотя происхождение вещества "Новичок", которым был отравлен экс-сотрудник ГРУ, пока не установлено.

"Скотланд-Ярд, как известно, заявил официально, что ему нужно не менее двух месяцев для полноценного расследования", - сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул: "Только что, как мне доложили, генеральный директор лаборатории в Портон-Даун, что в восьми километрах от того места, где произошел инцидент, сообщил в интервью Sky News, что сотрудникам его лаборатории не удалось установить страны происхождения этого нервнопаралитического вещества, и они не могут идентифицировать страну происхождения, в том числе не могут сказать, что это вещество было произведено в Российской Федерации".

Ранее во вторник руководитель британской лаборатории Портон-Даун рассказал телеканалу Sky News, что ученые не смогли определить, была ли Россия страной происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок".

Интерфакс

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео