Путин дает старт переменам: Кресло "задрожало" даже под Шойгу

10.04.2024

С приближением инаугурации Владимира Путина "задрожали насиженные стулья" под некоторыми министрами. Могут сменить даже Сергея Шойгу на должности главы МО, но тогда назревает вопрос: кто может занять его место? 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕУЖЕЛИ ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО? ПУТИН ГОТОВИТ УДАР ПО ВРАГАМ ВНУТРИ РОССИИ УЖЕ 7 МАЯ

Следующая за президентскими выборами обязательная процедура - инаугурация президента, назначена на 7 мая 2024 года. И чем ближе установленная дата, тем ближе вероятная смена правительства России - некоторых министров вполне могут снять со своих должностей и заменить на не менее компетентных. Вот как выглядит график грядущих перемен:

Главу правительства России утвердит Госдума не позднее 26 мая, кандидаты его замов утверждаются до 8 июня по представлению самого премьер-министра. А до 14 июня Госдума утвердит кабинет министров - всех, кроме министров силовых структур и министра иностранных дел, их утверждает президент, консультируясь с Советом Федерации.

На сегодня среди экспертов-политологов, а также источников в "коридорах власти" стало уже консенсусным мнение о том, кто из министров сохранит свои полномочия. Тем не менее очень существенные перемены в правительстве неизбежны. Тем более что все перемены проходят под эгидой общего контекста - драматического фона, переживаемого Россией.

Источники Царьграда рассказали, что главные непубличные обсуждения о составе будущего правительства были запланированы на последнею неделю марта и начало апреля. Однако теракт в "Крокусе" поменял приоритеты для руководства страны. Поэтому все дискуссии возобновляются именно сейчас, и безусловно часть из них сопровождает фигура нынешнего министра обороны Сергея Шойгу.

Как отмечают источники, вероятность смены министра обороны и назначение кого-то иного является низкой, но не равна нулю. Конечно, мудрость гласит - "на переправе коней не меняют", однако, как заявили источники Царьграда, у президента есть как минимум три кандидата на пост министра обороны. Главным аргументом в этом вопросе, полагают эксперты, будет общественное мнение.

По информации Царьграда, опубликованной ранее, за смену Сергея Шойгу высказываются 34,5% опрошенных - более трети всех респондентов, что является сравнительно высоким показателем. В то же время, по данным исследовательского центра РОМИР, в начале 2024 года Сергей Шойгу занимает 4-е место среди политиков, которым доверяют граждане России, сразу после Владимира Путина, Михаила Мишустина и Сергея Лаврова.

Сторонники несменяемости Шойгу указывают также на высочайший уровень доверия русских людей к армии как к институту: по данным РОМИР, президенту доверяют 76% опрошенных, армии - 72%, органам госбезопасности - 60%, а вот правительству в целом - только 56%.

Многие вспомнят, что прежде чем занять пост министра обороны сразу после гражданского (и пользовавшегося на редкость "сложной" репутацией) Анатолия Сердюкова, Сергей Шойгу многие годы возглавлял МЧС, внёс огромнейший вклад в создание министерства на опалённых руинах советской "гражданской обороны". 

Генерал-лейтенант Александр Куренков, преемник Сергея Шойгу на посту главы МЧС, назначенный 25 мая 2022 года, следует признать, продолжал дело нынешнего министра обороны - ведомство при нём не потеряло ничего из своей превосходной репутации. Притом что сам Куренков отнюдь не всю жизнь был спасателем: за его плечами работа в ФСБ (до 2002 года), ФСО (до 2021 года) и короткий период службы заместителем директора Росгвардии.

Несмотря на важность поста, очевидно, что молодой (1972 г.р.) министр может делать дальнейшую карьеру, и не исключено, что вершина этой карьеры именно в Министерстве обороны.

С определенной точки зрения, указывают эксперты, такое решение означало бы, что президент отдаёт предпочтение органам безопасности перед военными. Это также означало бы, что Росгвардия - нечто вроде "кузницы кадров" для смежных ведомств.

Схожие мысли высказывают эксперты, указывая потенциальным преемником Шойгу генерал-полковника Алексея Дюмина.

Дюмин также выходец из спецслужб - начинал в ФСО ещё в 1995 году. В период, когда Владимир Путин работал премьер-министром при президенте Дмитрии Медведеве, Алексей Дюмин считался самым близким к нему человеком.

Однако его карьера строится отнюдь не только на этом. В решающем для современной истории 2014 году Дюмин стал командующим ССО России. Считается, что он лично сыграл одну из ведущих ролей при возвращении Крыма. В 2015 году Дюмин - начальник главного штаба Сухопутных войск, в том же году попробовал свои силы в качестве заместителя министра обороны.

В 2016 году был переведён на государственную гражданскую службу и стал губернатором Тульской области. Уже тогда многие говорили, что президент придерживает этого генерала для дальнейшего резкого карьерного взлёта, давая возможность набраться управленческого опыта. Дюмин остаётся губернатором по сию пору, и слухи о его возвращении в правительство возникают чуть ли не каждый день. Прочат и позицию вице-премьера, и пост министра обороны. 

Третья из числа самых обсуждаемых кандидатур - заместитель министра обороны генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров.

Профессиональный военный, выпускник знаменитого Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Евкуров имеет огромный опыт и гражданской службы - он был главой республики с 2008 по 2019 год. Однако закончил эту службу не вполне успешно: в 2019 году большинство жителей республики высказывались за смену главы.

После отставки Евкуров вопреки мнению недоброжелателей отнюдь не потерялся и вернулся на военную службу в качестве заместителя министра обороны. Из числа заместителей Сергея Шойгу Евкуров сегодня, возможно, самый известный, особенно после событий июня 2024 года: вся страна видела, как он разговаривал с Пригожиным во дворе штаба Южного военного округа в Ростове.

Но вероятная смена министра обороны - не единственный обсуждаемых вопрос в верхах. Перемены могут коснуться и других членов правительства.

Министр спорта должен быть самым патриотичным спортсменом страны. Если нет - стране нужен новый министр. Очень похоже на то, считают эксперты Царьграда, что Олег Матыцин покинет свой пост ещё до начала русофобской парижской Олимпиады. Но кому можно поручить столь важный пост?

Олимпиада в Париже всё ближе. И хотя Запад, по-видимому, делает всё, чтобы не допустить туда русских спортсменов, в России есть чиновники, которые готовы отправить на Олимпийские игры делегацию "хоть тушкой, хоть чучелком", хоть под белым флагом, хоть без гимна, хоть под явные обязательства никогда не иметь ничего общего с русской армией, хоть под тайные обещания ни в коем случае даже случайно ничего не выигрывать.

Неофициально люди, понимающие мотивы спортивных функционеров, объясняют их поведение очень просто: бюджеты на участие в международных соревнованиях должны быть освоены. Отсюда все уверения, что всё делается в интересах спортсменов, которые "всю жизнь ждали возможности выступить на Олимпиаде", и все разговоры о том, что России непременно нужно сохранить своё присутствие в международных спортивных федерациях.

Главным спортивным чиновником страны является, очевидно, федеральный министр спорта Олег Матыцин, и его позицию по олимпийскому вопросу можно назвать противоречивой. В начале марта, примерно за неделю до выборов президента России, он заявил:

Моя позиция такова: мы не должны отворачиваться, закрываться, бойкотировать это движение. Надо максимально сохранить возможность диалога и выступать на соревнованиях. Те спортсмены, которые завоевали это право, прошли квалификационный отбор: борцы, дзюдоисты, тхэквондисты, теннисисты, может быть, будет ещё ряд дисциплин...

В то же время министр указывал, что он не может выработать одного подхода для всех спортивных федераций: "У каждой международной федерации разные подходы, некоторые вообще запрещают участвовать, некоторые допускают участие в нейтральном статусе".

26 марта позиция министра спорта России стала выглядеть несколько иначе:

Для нас Олимпийские игры не являются главным стартом, так как большинство спортсменов туда не поедут.

Впрочем, министр не мог высказаться иначе после решения Международного олимпийского комитета: МОК допустил российских и белорусских спортсменов на летние Олимпийские игры в Париже только "в нейтральном статусе". При этом спортсмены из России и Беларуси, выступающие в командных видах спорта, не смогут принять участие в соревнованиях.

Одним из кандидатов на должность нового министра спорта называют Александра Жукова. Господин Жуков в Государственной Думе с 1996 года. Он никак не профессиональный спортсмен, однако долгое время возглавлял Национальный олимпийский комитет (до 2018 года) и остаётся его почётным председателем. У него есть опыт работы в правительстве России – был вице-премьером правительства с 2004 по 2011 год.

Жуков под санкциями всех англосаксонских стран и заодно Швейцарии - по нынешним временам статус, едва ли не необходимый для продолжения карьеры. Он отметился резким заявлением по поводу Олимпиады в Париже: назвал "просто хамским поведением" слова мэра Парижа Анн Идальго, которая во время визита в Киев (!) заявила, что российским и белорусским спортсменам будут не рады в столице Игр-2024. 

Однако, по мнению ряда наблюдателей, позиция Александра Жукова в настоящее время может быть слишком примирительной по отношению к международным спортивным федерациям и слишком снисходительной по отношению к "команде бомжей" без флага, но с формальным гражданством России. Кроме того, говорят, что сам Александр Жуков предпочёл бы оставаться в Государственной Думе, чем возвращаться в правительство. 

Нем менее интересным кандидатом могла бы оказаться заместитель генерального директора "Газпром медиа" Тина Канделаки, занимавшая в течение 6 лет (с 2015 по 2021 год) должность руководителя канала "Матч ТВ", и знающая всё о медийной составляющей международных и российских спортивных состязаний. По мнению её сторонников, она могла бы многое сделать для популяризации спорта в стране. Её отношение к Олимпиаде выглядит вполне правильным:

Олимпиада всё больше напоминает никому не нужную клячу, которую вот‑вот пристрелят, чтобы не мучилась. Начавшись когда‑то с идеи священного перемирия, единения всех во имя спорта и красоты, Игры превратились во что‑то совсем непонятное. Нейтральные флаги, политические санкции, запреты на выступление, преследование неугодных, а с недавнего времени легализация транс‑женщин и транс‑мужчин. Всё это - Игры сегодня.

Исходя из этого, ратовать за участие наших спортсменов в международных соревнованиях она уж точно не будет. 

Есть и третий потенциальный кандидат на эту должность, причём весьма неожиданный.

Министром спорта страны героев, которая ведёт тяжелейшую войну, должен быть герой. Разумеется, герой спорта. Источники Царьграда говорят, что политическую и властную карьеру.

История его страшной болезни и увечья стала историей возрождения, примером мужества и настоящего героизма. Его воля к жизни вдохновляет миллионы людей - это всё не метафоры, а факты, которые известны каждому в стране,

- говорит собеседник Царьграда из числа экспертов Администрации президента.

В наше героическое время одного этого может быть достаточно для карьерного взлёта. В конце концов, министр необязательно сам должен быть гениальным и даже профессиональным администратором. Для рутинной работы подойдут и замы, и начальники департаментов. Министр может быть чисто политической, публичной фигурой, но зато такой, которая вызывает всеобщее уважение, к чьим словам будут прислушиваться.

О том, почему действующий министр экономики Максим Решетников всё чаще подвергается критике и, с точки зрения источников Царьграда, в правительстве уже буквально "стоит на пороге, держась за ручку двери своего кабинета", лучше всего в недавнем интервью высказался знаменитый экономист Михаил Хазин:

Я слышу, что мне сейчас говорят бизнесмены. Они рассказывают, как им тяжело. Я вижу, как малый и средний бизнес на ладан дышат, потому что очень высокая стоимость денег. И я прекрасно понимаю, что Росстат, который теперь подчинён Минэкономразвития, не может выдавать цифры, противоречащие интересам министра Решетникова.

С точки зрения Хазина, оптимистичные цифры роста экономики, которые были опубликованы в начале 2024 года, мягко говоря, не вполне соответствуют действительности.

С точки зрения источников Царьграда, это понимают отнюдь не только внешние эксперты, такие как Хазин, но и специалисты в аппарате правительства и Администрации президента. С учётом принципиальной важности министерства вопрос о его преемнике приобретает просто огромное значение. А ответов на этот вопрос может быть несколько.

С этой точки зрения наиболее логичной кандидатурой на пост министра экономического развития в следующем составе правительства кажется Илья Торосов. Торосов - кандидат экономических наук и профессиональный банкир. Строил карьеру в Альфа-банке, Раффайзенбанке, МДМ Банке, Транскапиталбанке. Последняя должность до прихода на государственную службу – советник заместителя председателя правления АО "ТРОЙКА-Д БАНК".

Таким образом, Торосов - живое олицетворение финансового подхода к экономике. Или, как говорят некоторые эксперты, бухгалтерского подхода. Тот же Михаил Хазин по этому поводу высказывается так:

В Минэкономики сидят не бизнесмены, а бухгалтеры. У бухгалтера логика другая: если что-то не так, денег не давать. И по этой причине они не понимают, что если налоги уменьшить, то валовый сбор может увеличиться.

Другими потенциальными кандидатами могут стать "молодые технократы" - глава Челябинской области Алексей Текслер и глава Нижегородской губернии Глеб Никитин. 

Управленческого опыта обоим не занимать. Глеб Никитин до назначения в регионе успел поработать первым заместителем министра промышленности и торговли, Алексей Текслер - первым заместителем министра энергетики. 

Оба, насколько можно судить, на хорошем счету и в Администрации президента, и в правительстве как руководители своих регионов. Более того, оба в условиях структурной перестройки экономики во время СВО заслужили славу инноваторов. Тот же Алексей Текслер, к примеру, в конце 2023 года принял у себя первый Русский экономический форум - крупнейшее событие, посвящённое развитию суверенной экономики России и достижению опережающих темпов экономического роста страны.

Главное развитие между кандидатами на пост главы Минэкономразвития - сроки пребывания в должности.

Глеб Никитин в сентябре 2023 года был успешно переизбран на второй губернаторский срок. Алексей Текслер свой первый срок завершает в 2024 году и вполне может претендовать на то, чтобы руководить Челябинской областью следующие 5 лет.

Ждать, что решит президент, осталось совсем недолго. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ В БИТВЕ "БАШЕН КРЕМЛЯ": ОЛИГАРХИ И ЧИНОВНИКИ ПОЛУЧИЛИ ЧЕРНУЮ МЕТКУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РЕВОЛЮЦИЯ В ВЕРХАХ НАЧИНАЕТСЯ: В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ГОТОВЯТСЯ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ОТСТАВКИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео