Москва пригрозила Киеву войной из-за Керченского пролива

10.04.2019

Совфед: нарушение Киевом правил прохода кораблей под Керчью может обернуться войной.

Сенаторы в заявлении также обращают внимание, что, усилив активность в ранее спокойном Балтийском регионе, НАТО наращивает военное присутствие в Черноморском регионе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ". ЧТО МОСКВА ПРИГОТОВИЛА ДЛЯ КОРАБЛЕЙ НАТО В ЧЕРНОМ МОРЕ

Совет Федерации на заседании в среду одобрил заявление, в котором говорится, что нарушение процедур прохождения украинских кораблей через Керченский пролив чревато возникновением военного конфликта с Россией, куда может быть вовлечена и Организация Североатлантического договора (НАТО).

Заявление Совфеда о деструктивной политике НАТО, реализуемой после ее учреждения в 1949 году, приурочено к 70-летию со дня образования организации.

"Прохождение украинских кораблей через Керченский пролив - это не вопрос соотношения сил или присутствия НАТО в Черноморском регионе, а исключительно проблема соблюдения украинской стороной установленных процедур, которые ей хорошо известны и успешно использовались ею до ноября 2018 года. Попытки Украины действовать в обход этих процедур несут в себе риски возникновения военного конфликта между Украиной и Российской Федерацией, в который может быть вовлечена и НАТО", - говорится в заявлении СФ.

Сенаторы обращают внимание, что, усилив активность в ранее спокойном Балтийском регионе, НАТО наращивает теперь военное присутствие и в Черноморском регионе. "Поддержка НАТО Грузии в дни трагических событий в августе 2008 года, а теперь и Украины, в том числе 25 ноября 2018 года в ходе противоправного пересечения государственной границы Российской Федерации судами украинских военно-морских сил в районе Керченского пролива, поощряет руководство этих двух стран, уверенное в своей безнаказанности, на новые авантюры", - отмечается в документе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПРОВОКАЦИОННЫЙ СЦЕНАРИЙ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ: КОРАБЛИ НАТО ПОЙДУТ НА ДНО

ТАСС

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1939

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео