Истребитель РФ перехватил самолет-разведчик США над Черным морем

29.01.2018
Перехват, Американская разведка

Российский истребитель осуществил перехват американского самолета-разведчика над Черным морем. Об этом сообщил в понедельник телеканал CNN.

По версии его источников в Пентагоне, речь идет о патрульном самолете P-3 Orion. Он якобы был вынужден "прекратить свою миссию преждевременно" после приближения российского истребителя.

Как уточнил телеканал, "американские официальные лица полагают, что перехват был произведен небезопасно". По утверждению источников CNN, истребитель РФ приблизился к P-3 Orion на расстояние примерно полутора метров.

Российский истребитель Су-27 перехватил над Черным морем американский самолет-разведчик ЕР-3Е "Aries II" ВМС США, двигавшийся к границе РФ, с соблюдением всех норм безопасности. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Минобороны РФ, комментируя заявления Запада о якобы небезопасном перехвате разведчика Orion.

По данным ведомства, 29 января около полудня дежурными средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена неопознанная воздушная цель, приближавшаяся к границе воздушного пространства России.

"На перехват цели из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27, который приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние и идентифицировал его как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е "Aries II" ВМС США", - говорится в сообщении ведомства. Экипаж истребителя доложил об идентификации самолета США "и сопровождал его, не допуская нарушения им границы воздушного пространства Российской Федерации, с соблюдением всех необходимых мер безопасности", рассказали в министерстве.

После того, как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета в сторону от границы воздушного пространства РФ, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром. "Весь полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было", - добавили в Минобороны.

ТАСС:

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:47

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео