Госдума на следующей неделе примет меры в ответ на лишение RT аккредитации в Конгрессе США

30.11.2017

Госдума на следующей неделе примет меры в ответ на лишение телеканала RT аккредитации в Конгрессе США, сообщил в четверг в интервью радиостанции "Коммерсант FM"вице-спикер нижней палаты парламента РФ Петр Толстой.

"Мы в течение следующей недели примем все необходимые решения, тем более что часть этих решений имеет полномочия принимать Министерство иностранных дел, определяющее порядок аккредитации иностранных корреспондентов. Те решения, которые процессуально нужно будет принять Государственной думе, я думаю, будут рассмотрены во вторник [5 декабря] на Совете палаты", - сказал Толстой.

Как отметил вице-спикер Госдумы, решения планируется принять "только точечно и в ответ на демарши коллег в Соединенных Штатах".

"Это будет в адрес американских средств массовой информации, но мы подумаем, как сделать так, чтобы был соблюден паритет по информационному влиянию. А пока наши европейские коллеги не запрещают вход российским журналистам в парламент, мы не рассматриваем такую возможность [принятия ограничительных мер для них]", - пояснил он.

29 ноября глава исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США Крейг Кэплэн заявил, что журналисты RT лишены аккредитации при Конгрессе США. Он подчеркнул, что данное решение было принято 21 ноября по итогам единогласного голосования в комитете "вследствие того, что обслуживающая американское отделение RT компания T&R Productions, LLC (T&R) зарегистрирована как иностранный агент в США".

ТАСС:

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео