Британский совет прекращает свою деятельность в России

22.03.2018

Британский совет сообщил об отмене всех запланированных мероприятий и прекращении своей деятельности в России. Об этом сообщается в четверг на сайте совета.

"Британскому Совету предписано прекратить деятельность в России в соответствии с заявлением Министерства иностранных дел Российской Федерации. В соответствии с этим мы отменили все запланированные мероприятия и программы. Мы глубоко сожалеем об этом и благодарим за ваше понимание", - говорится в заявлении совета.

Британский совет - международная организация, представляющая Великобританию в области культуры и образования.

О деле Скрипаля

Скрипаль и его дочь подверглись 4 марта воздействию нервно-паралитического вещества. Их обнаружили без сознания в Солсбери. По данным британской стороны, оба сейчас находятся в больнице в критическом состоянии.

Британские власти обвинили РФ в причастности к отравлению, но каких-либо доказательств не представили. Россия обвинения Великобритании категорически отвергает. Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне. В свою очередь МИД РФ сообщил, что Россия в ответ объявила персонами нон грата и вышлет в недельный срок 23 британских дипломата, закроет генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратит деятельность Британского совета в РФ.

При этом российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер, "если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России".

Как заявляла ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, руководитель Британского совета "остается в России и может выполнять все функции советника по культуре [при посольстве], вести программы и так далее".

ТАСС:

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео