Адмирал Комоедов: надо «объявлять боевую готовность номер один»

13.04.2018

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов заявил, что США готовят мощнейший удар по Сирии.

«Направление авианосной ударной группы ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» в Средиземное море, усиление там группировки эсминцев – не просто провокация, а свидетельство наращивания сил в регионе и серьезного намерения Соединенных Штатов нанести мощный удар по Сирии», – цитирует РИА «Новости» Комоедова.

Адмирал обратил внимание на то, что президент США Дональд Трамп в связи с ситуацией в Сирии отменил ранее запланированную поездку в Латинскую Америку, по его словам, «это очень серьезно».

Эксперт отметил, что в случае угрозы гибели российских военнослужащих средства ПВО в Сирии должны сбивать атакующие ракеты и их носители. «Ракеты сирийцам, под единым управлением, надо сбивать. Что касается их носителей, кораблей и самолетов, то это – вопрос сложный. Нанесение такого удара будет означать войну», – сказал Комоедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РОССИЙСКИЕ «КАЛИБРЫ» НАЦЕЛЕНЫ НА ВОЕННЫЕ БАЗЫ США В СИРИИ

Он подчеркнул, что нельзя недооценивать противника, тем более, если этот противник – США. «У американцев – 11 атомных авианосцев, на каждом – 95 самолетов, из них 60 ударных. Глубина обороны АУГ – 1,5 тыс. километров. Морская война требует очень серьезного наряда сил. 

Эксперт назвал американцев «самыми главными провокаторами», которые «не хотят слышать наших аргументов», а также принимать доказательств непричастности к применению химического оружия. «И они готовы наказать непричастных нанесением мощного удара», – отметил он.

По мнению Комоедова, надо «объявлять боевую готовность номер один, прежде всего российским дипломатам, чтобы они договаривались с нашими оппонентами»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ ВПЕРВЫЕ ОБРАТИЛАСЬ ТАКИМ ТОНОМ К США

Мир стоит в миллиметрах от большой войны - адмирал Комоедов

«Американцы, мне кажется, совсем ошалели: мир стоит в миллиметрах от большой войны, и это серьезно. Но я надеюсь на разум и способность политиков договариваться - и наших, и американских. Надо войны не допустить», 

По его словам, в условиях, когда США наращивают свою военную группировку в ближневосточном регионе, Россия не будет «сопли жевать».

«Обещания защитить сирийцев даны, они будут выполняться. Мы можем применить в Сирии имеющиеся силы и средства ПВО, у нас там приличные возможности у истребительной авиации», - сказал Комоедов.

Он добавил, что ситуация складывается очень серьезная, и войны необходимо избежать, остановиться на тех миллиметрах, которые еще остались. 

Источник: Газета Взгляд, ТРК Звезда

Читайте также: ВАЖНО: В ответ на угрозы США военные корабли ВМФ РФ развернулись в боевой порядок у берегов Сирии (ФОТО)

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:786

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео