Сахарное печенье: история появления, характеристики и технология изготовления

20.01.2020

Сегодня одной из самых популярных разновидностей кондитерских изделий считается овсяное печенье. Его также зачастую называют «овсяным пряником». Для изготовления этого лакомства принято использовать овсяные хлопья. Собственно, отсюда и произошло название этого десерта. В состав данного кондитерского изделия также входит мука, яйца, сливочное масло и пряности. Дополнительно могут использоваться и другие ингредиенты:

  • грецкие орехи;

  • арахис;

  • шоколад;

  • фундук;

  • мед и т.п.

История появления

Первые упоминания об этом лакомстве датированы XVII веком. Его родиной считается Шотландия. Данный факт не вызывает особого удивления, учитывая, что именно в этой стране овес пользовался наибольшей популярностью.

Первые овсяные печенья были похожи, скорее, на лепешки. Они готовились исключительно на открытом огне. При этом в состав печенья входили только перетертые зерна овса и вода.

Стоит добавить, что некоторые источники утверждают, что овсяное печенье появилось гораздо раньше. По мнению некоторых историков кулинарии, оно считалось обязательной составляющей в походной трапезе армии Римской Империи. И эта версия имеет право на жизнь, учитывая, что в составе данного десерта содержится огромное количество витаминов. К тому же его употребление позволяет очистить организм. В пользу этой версии говорит и длительный срок хранения такого печенья. Данный нюанс был очень важен во время продолжительных военных походов.

Также известно, что овсяное печенье активно использовали солдаты новозеландской и австралийской армий во время I мировой войны. Именно поэтому в Австралии это кондитерское изделие все называют «солдатским печеньем». К тому же его принято считать национальным продуктом Австралии.

Популярность в СССР

Овсяное печенье было сверхпопулярно во времена Советского Союза. Основная причина заключалась в возможности купить дешевое печенье оптом. При этом стоит отметить, что в СССР данная «кондитерка» считалась дефицитом. Ее обычно использовали в учреждениях дошкольного общественного питания. Данный факт был обусловлен сбалансированностью этого десерта. К тому же он максимально полезен для организма как взрослых, так и детей. Такое печенье наполняет организм энергией, а также способствует поднятию настроения и появлению чувства насыщения. Не стоит забывать и о содержании высокого уровня клетчатки, которая способствует выведению холестерина.



Количество просмотров:69

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео