Машкевич Александр Антонович: стремительный взлет бизнеса

16.12.2019

Кроме того Машкевич Александр Антонович является создателем создатель и президентом Евро-Азиатского еврейского конгресса. Он является активным сторонником и участником международного межконфессионального диалога, поскольку Александр Машкевич – еще и один из наиболее значительных еврейских лидеров на территории бывшего СНГ. Немало на этот статус повлияло то, что Александр Антонович Машкевич является и одним из наиболее успешных предпринимателей на постсоветском пространстве вообще, и в Казахстане – в частности.

Машкевич Александр Антонович: научная деятельность

Александр Антонович Машкевич прошел долгий и сложный путь к своему успеху. Родившись в столице Киргизии, городе Фрунзе, в семье адвоката и врача, Александр Машкевич там же закончил школу. Затем он поступил на филологический факультет Киргизского государственного университета, и, получив диплом, принялся строить научную карьеру. В результате Машкевич Александр Антонович в 1981-м году защитил свою научную работу, кандидатскую диссертацию по теме «Теория и история педагогики и психологии», став самым молодым кандидатом наук по своей специальности и деканом факультета, где проходили обучение три тысячи молодых специалистов.

Александр Антонович Машкевич: дорога в бизнес

Александр Антонович Машкевич является уникальным примером, когда научное, строгое и рациональное мышление, которое оперирует профессиональным логическим мышлением, подкрепленным специальной методологией, применено в практической области деятельности – в бизнесе. Результаты налицо – Александр Машкевич сегодня в десятке ведущих бизнесменов Казахстана, по деловому рейтингу занимающий вторую строчку.

И хотя он получал удовольствие от преподавания в ВУЗе, однако ему всегда было интересно попробовать себя в бизнесе. Однако же сделать этого во времена СССР Александр Машкевич не мог. Лишь с началом перестройки, в 1986 году, он начал заниматься Бизнесом. За ним не стоял могущественный клан, как это бывает со среднеазиатскими бизнесменами – он пробивался сам. В 1994 году Машкевич Александр Антонович приехал в Казахстан, уже заработав до этого приличный капитал. Он начал инвестировать в казахскую экономику, зарабатывая деньги в России, в частности – в Москве. Эта активная предпринимательская деятельность и привела к тому, что Forbs оценивает состояние Александра Машкевича в $2,6 млрд.

И в середине 1990-х годов Eurasian Resources Group (ERG), владельцем которой является Александр Машкевич, начала инвестировать природные ресурсы в Казахстан. Вместе с партнерами Патохом Шодиевым и Алиджаном Ибрагимовым (оба миллиардеры) он зарегистрировал Eurasian Natural Resources Corp. (ENRC) в Лондоне в 2007 году.

ENRC трансформировалась в Eurasian Resources Group (ERG), и сегодня компания Александра Машкевича владеет производственными активами и развивающимися проектами в 14 странах, на четырех континентах. Деятельность ERG варьируется от добычи полезных ископаемых до производства энергии, логистики и финансовых услуг, а его дочерним предприятием является Евразийский банк Казахстана.

Количество просмотров:30

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео