Естественное освещение в теплице

31.01.2020

Ориентирование теплицы по сторонам света при установке на участке

 

Планируя получение хорошего и качественного урожая, не достаточно просто купить теплицу и установить ее на хорошо освещенной площадке. При проектировании своего участке, необходимо учесть ряд моментов, которые помогут повысить эффективность использования постройки. Даже небольшой и компактный парник будет давать хорошие урожаи, если его правильно установить, сориентировав по сторонам света. И если вы решили выбрать готовый вариант теплицы или парника, то лучше всего их посмотреть на сайте от производителя на странице https://teplitsamarket.com.ua/teplici/

Создания условий идеального освещения теплицы путем ориентирования

Правильно ориентированная по сторонам света теплица хорошо освещается на протяжении целого светового дня. Чтобы избежать установки системы искусственного освещения, необходимо учесть ряд особенностей установки теплицы:

  • для монтажа конструкции необходимо выбирать свободное пространство участка, не затененное близлежащими постройками и высокими деревьями;
  • ориентирование постройки заключается в таком расположении торцевых стен здания, чтобы они строго смотрели на север и юг, а скаты — на запад и восток;
  • использование качественных и максимально пропускающих солнечный свет материалов, с хорошей рассеивающей способностью прямых лучей.
  • в короткие дни можно дополнительно установить фитолампы, про них более детально смотрите на сайте https://teplitca.kiev.ua/g935082-fitolampy-lampy-dlya

Благодаря освещению обоих скатов теплицы солнечным светом на протяжение целого дня в парнике можно обустроить продольные и поперечные грядки. Растения, которые на них выращиваются, будут хорошо освещены, что является обязательным условием протеканием процесса фотосинтеза и вегетацию.

Какое покрытие обеспечивает хорошее освещение растений в теплице

покрытие для освещения теплицы

Затененная теплица с некачественным покрытием не даст желаемого урожая и растения в ней будут находиться в худших условиях чем на открытом грунте. Оптимальным выбором для покрытия парников и материалом способным заменить стекло или пленку, является сотовый поликарбонат:

  • ячеистая структура полимерных листов гарантирует хорошее рассеивание прямых лучей, способных обжечь растение;
  • коэффициент пропускания солнечного света и сотового поликарбоната установлен на уровне 90 %, а значит растения будут хорошо освещаться.

Качественный листовой полимер с защитным покрытием от ультрафиолетового излучения не растрескивается и не теряет своей целостности. Используя сотовый поликарбонат для покрытия и правильно сориентировав теплицу по сторонам можно добиться повышения урожайности культур.

Количество просмотров:5

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео