Абдоминопластика. Пять важных вопросов

11.02.2020

Чтобы выглядеть идеально, не всегда достаточно соблюдать диету и заниматься спортом. Консервативные методики коррекции тела бессильны перед растянутой кожей, а она может появиться после беременности или резких и сильных колебаний веса. Абдоминопластика становится единственным способом добиться плоского живота и подтянутой кожи. Какие бывают виды операции?

Сама объемная версия абдоминопластики подходит тем пациентам, у кого излишки кожи и жировой ткани имеются по всему животу со всех сторон от пупка. В ходе такой операции делается циркулярный разрез вокруг пупка и поперечный разрез ниже уровня белья.

Более щадящий вариант – миниабдоминопластика. Как правило, она выполняется более молодым пациентам, когда избытков кожи не так много. Разрез во время такой операции так же находится в области бикини, но он более короткий.

Эндоскопическая абдоминопластика направлена на сшивание мышц живота – устранение диастаза. Манипуляции проводятся через небольшие проколы и не борются с излишками кожи и жировой клетчатки.

Когда нужна адбоминопластика?

Резкое похудение, беременность влияют на состояние кожи. Основные показания:

  • избытки кожи и жировой ткани, кожаный «мешок» на животе;
  • диастаз (расхождение мышц брюшной стенки);
  • грыжи;
  • грубый рубец после кесарева сечения.

Потребуется ли пластика живота после родов зависит только от индивидуальных особенностей организма и способности кожи к сокращению.

Как проходит реабилитационный период?

Абдоминопластика – одна из самых серьезных пластических операций и во время реабилитации требуется четкое выполнение всех предписаний врача.

Избегать любых физических нагрузок следует первые 2 недели, показан постельный режим. Важно исключить из употребления продукты, вызывающие запоры, так как любое напряжение брюшной стенки оказывает нагрузку на швы. Необходимо отказаться от вредных привычек, так как они существенно замедляют восстановление тканей.

Обязательным пунктом выступает ношение компрессионного белья не менее полутора месяцев – оно облегчает и ускоряет реабилитацию, а также фиксирует результат операции.

Психологическое состояние пациента крайне важно для успешной реабилитации, поэтому по всем тревожащим вопросам надо без стеснения обращаться к своему хирургу! К полноценным занятиям спортом пациенты возвращаются через 3-4 месяца после операции, в это же время сформированный рубец начинает светлеть.

Можно ли рожать после пластики живота?

Этот вопрос волнует множество пациенток, ведь даже если женщина не планирует больше рожать детей, беременность может случиться незапланированно. Но пластический хирург Бакирханов С. К. объясняет, что никаких противопоказаний к родам операция не несет! Но вот сохраниться ли результат пластики предсказать не может никто.

Количество просмотров:74

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео