Ждите «Калибров»: Чукотка становится плацдармом России против США

25.10.2019

Недавние демонстративные запуски российских ракет на Чукотке вызвали неприязненную реакцию в далеком Лондоне. Известное британское издание Daily Express назвало произведенный Минобороны РФ пуск противокорабельной ракеты «Оникс» «драматичным моментом». Что же дало англичанам основание для столь драматичных заявлений?

Произошло в минувшую пятницу следующее. Береговой противокорабельный комплекс РК-300 «Бастион-П» был погружен на десантный корабль и перевезен на Чукотку. Оттуда его ракета «Оникс» поразила корабль-мишень, находившийся на расстоянии в 350 километров в Чукотском море. Также по этой цели успешно отстрелялись комплексами «Вулкан», «Малахит» и «Гранит» суда Тихоокеанского флота РФ. Учения сами по себе эффектные, но почему они вызвали в Лондоне столько грусти?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ ДОВЕЛА ПЕНТАГОН ДО ИСТЕРИКИ

Для понимания необходимо взглянуть на карту. С нашей стороны Чукотка «запирает» Берингов пролив, который, в свою очередь, является входом на Северный морской путь. О стратегическом значении Севморпути сказано уже очень многое. Это кратчайшая водная артерия, ведущая из Азии в Европу, огромный интерес к которой проявляет Китай. США, намеренные задержать экономическое развитие КНР, крайне обеспокоены планами Пекина включить СМП в свой проект «Нового шелкового пути» при содействии Москвы. Госсекретарь Майк Помпео прямо выражал недовольство Вашингтона особыми претензиями России на уникальный транспортный коридор:

На Северном морском пути Москва уже незаконным образом требует, чтобы другие страны запрашивали разрешение на прохождение, пуская на борт иностранных кораблей российских лоцманов под угрозой применения военной силы и потопления тех, кто не выполняет данное требование.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: BUSINESS INSIDER: ПОКА ВСЕ СМОТРЯТ НА СИРИЮ, США ГОТОВЯТСЯ К ДРУГОЙ ВОЙНЕ

Необходимо признать, что юридических оснований «присвоить» себе Севморпуть, Москва не имеет. Но отрицать тот факт, что наша страна имеет наибольшую протяженность береговой линии на нем и необходимую портовую инфраструктуру, было бы смешно. Без России и ее ледокольного флота СМП просто несостоятелен. В мирное время Москва прямо воспрепятствовать заходу американского флота в Арктику не может. Однако в случае конфликта вполне в состоянии закрыть его силами своих береговых противокорабельных комплексов, что и было продемонстрировано в минувшую пятницу.

Имеют сентябрьские запуски ракет и иное измерение. «Холодная война-2» началась, и отрицать это было бы глупо. США вышли из ДРСМД, Россия – тоже. Американцы стремительно наращивают свое военное присутствие на Аляске. Порт Ном уже сейчас способен принять ракетные крейсера класса «Тикондерога» и эсминцы «Арли Берк», предусмотрено его углубление под авианосцы типа «Рональд Рейган». Возрождается военная инфраструктура Пентагона и на Алеутских островах.

Минобороны РФ вынуждено отвечать. Может показаться, что одних «Бастионов» будет недостаточно, поскольку ограниченная дальность полета «Ониксов» не позволяет поражать основные цели даже на Аляске. Однако это только пролог к куда более серьезным вооружениям, которые могут появиться в дальнейшем на Чукотке. Так, в России начата разработка версии крылатой ракеты «Калибр-М» с повышенной дальнобойностью. Вместо 2 тысяч километров она сможет пролетать все 4,5, а также нести ядерный боезаряд.

Это очень серьезно изменит расклад сил на северо-востоке. Из-под Анадыря российские ракеты смогут поразить военные цели и в Калифорнии, и в Северной Дакоте, и под Сиэтлом. Москва в минувшую пятницу напомнила, что превратить Чукотку в ударный кулак, направленный на США, можно очень быстро. И, судя по отзыву из Лондона, на Западе намек поняли.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:США ПРИДЕТСЯ ПРИНЯТЬ "ПРАВИЛА ИГРЫ", НАВЯЗАННЫЕ РОССИЕЙ

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1662

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео