Выход Турции из НАТО стал возможным. Чем это грозит Америке

6.04.2019

Вашингтон пригрозил Турции ее исключением из НАТО, если она не откажется от закупки российской ЗРК С-400. Этого не надо было делать, поскольку Эрдоган способен преподнести много неприятных сюрпризов Америке. Какие именно – разбираемся.

Итак, вчера вице-президент США Майк Пенс написал:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ — ХОЗЯИН НА ЧЁРНОМ МОРЕ. ЧТО И ДЕМОНСТРИРУЕТ НАТО

Анкаре надо выбрать, хочет ли она оставаться важным партнером в самом успешном военном альянсе в истории или же рисковать этим партнерством, принимая такие безрассудные решения.

Таким образом, президент Турции Эрдоган буквально получил от Америки ультиматум. Но так нельзя разговаривать с этим человеком. И вот почему.

Почему Эрдогану нельзя выдвигать ультиматумы

Так будет выглядеть карта НАТО в Европе без Турции
Так будет выглядеть карта НАТО в Европе без Турции

Эрдоган очень амбициозен и очень щепетильно относится к малейшим ущемлениям своего достоинства.

При этом Эрдоган прекрасно помнит и знает:

  • Что Турция была Османской Империей. Он лелеет мечту хотя бы частично возродить ее могущество. То есть, Реджеп чувствует себя в некотором смысле как султан – или, в переводе на наши понятия, верховный правитель, «король». С королем страны, которая имеет вторую по численности армии в НАТО нельзя вести беседы языком ультиматумов.
  • Что такие страны как Румыния и Эстония, а также другие были приняты в ЕС максимально быстро. А Турция ждет своей очереди полвека и конца этому невидно. Америка могла бы помочь в данном вопросе, но не использует своих средств давления на Брюссель. И Эрдогана это крайне задевает.
  • Что когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик у границы с Сирией в 2015 году, Эрдоган сразу обратился за помощью к НАТО. Но ни одна страна Альянса его не поддержала.
  • Что когда осуществлялась попытка госпереворота в Турции в 2016 году, Эрдоган просил помощи у НАТО, но ни одна страна альянса ему не помогла. А вот Путин пришел на помощь, несмотря на сложные отношения между нашими странами после сбитого бомбардировщика. В итоге Эрдоган повернулся в России лицом, а к НАТО – спиной.

Таким образом, если США будут продолжать давить на Анкару с целью отказа от закупок ЗРК С-400, это приведет к одному – выходу Турции из НАТО. И произойти это может уже осенью, поскольку осенью Анкара может получить первый купленный комплекс С-400.

При этом Эрдоган ясно дал понять – российские ЗРК уже оплачены и отказываться от них он не будет. То есть, выход из Альянса очень и очень возможен. Что из этого следует?

После выхода из НАТО Эрдоган может устроить Америке много неприятностей

Приведу возможные неприятности списком:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: СМИ: ПОКУПКА ТУРЦИЕЙ С-400 ГРОЗИТ РАССЕКРЕЧИВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ F-35

  • Отказ от запуска кораблей НАТО в Черное море или усложнение их прохода по Босфору. При помощи России, разумеется.
  • Ввод турецких войск на территорию курдов в Сирии, которые поддерживают Америку. Американские войчка вынуждены будут уйти из Сирии.
  • Вывод стратегической авиабазы НАТО и США Инджирлик со своей территории.
  • Перевод контроля над восточной частью средиземного моря под совместное патрулирование кораблей Турции, России и Китая (у последнего есть база в Джибути и эскадра в районе Ближнего Востока).
  • Закупка российских истребителей Су-35 и ЗРК С-400, которые полностью заменят истребители США F-35 и позволят контролировать воздушное пространство над всеми соседними странами на удалении 400-600 км.
Морская акватория, контролируемая Турцией
Морская акватория, контролируемая Турцией 

Ну, а в качестве «вишенки на торте» могу предположить перспективное участие Турции в военном союзе с Россией путем ее вступления в ОДКБ. Кроме того, возможно ее вступление в ШОС, БРИКС и Таможенный союз.

А если Турция решит присоединиться к негласному союзу Китая, России и Ирана, то нефтеносный Ближний Восток вообще будет полностью находиться под нашим контролем.

Это сделает Россию властелином восточного Средиземноморья и Ближнего Востока. А Турции поможет стать как минимум мощной региональной державой, вернув часть былой славы Османской империи.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЭРДОГАН ЗАЯВИЛ, ЧТО СДЕЛКА С РОССИЕЙ ПО С-400 ЗАВЕРШЕНА

Думаю, Эрдоган это прекрасно понимает. Поэтому позволил нашим специалистам строить в своей стране АЭС, и поэтому прокладывает "Турецкий поток" вопреки желанию США.

источник: 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2364

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео