Вместо США: Саудовская Аравия обрела нового друга – Россию

28.10.2018

Само собой разумеется, что нефть занимает центральное в военной и экономической сферах современной истории. Контроль за нефтью был ключевым источником власти и политики в период холодной войны. Существовал даже сверхсекретный план правительства США по уничтожению нефтяной промышленности на Ближнем Востоке в случае, если Советский Союз получит контроль над регионом. ЦРУ назвало это «политикой отказа».

Планировалось уничтожить нефтяные скважины, оборудование и запасы топлива, нефтеперерабатывающие заводы и трубопроводы, чтобы гарантировать, что СССР никогда не завладеет нефтяными ресурсами Ближнего Востока.

В то время как наследие президента России Владимира Путина записано в историю нашей страны, прорыв в отношениях с Саудовской Аравией станет его личным достижением. Предсказываемое падение цен на нефть до 20-30 долларов за баррель в 2014 году (по сравнению с 100 долларами ранее), фактически толкнула Россию и Саудовскую Аравию в объятия друг друга в попытке изменить казалось бы, безнадежную ситуацию, которая резко сократила доходы двух энергетических сверхдержав от экспорта нефти. Ключевой, возможно, стала встреча в сентябре 2016 года в Ханчжоу, Китай, когда в кулуарах саммита G20 Путин встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мохамедом бин Салманом.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КОРОЛЬ САУДОВСКОЙ АРАВИИ ПРИГЛАСИЛ ПУТИНА ПОСЕТИТЬ КОРОЛЕВСТВО

Это было на заключительном этапе эпохи Барака Обамы. Для России 2016 год был чрезвычайно трудным, приходилось справляться с западными санкциями и резким падением доходов от экспорта нефти. Саудовцы также впервые почувствовали «денежный кризис». Путин работал над этим соглашением, чтобы быстро наладить стратегическое партнерство между Россией и Саудовской Аравией, что позволило двум странам сохранить стабильные рыночные цены. (Цена нефти, оцененная в российском бюджете на текущий год, составляет около 53 долларов за баррель, тогда как нефть в настоящее время колеблется в районе 80 долларов за баррель).

Между тем, российско-саудовская ось приняла характер институционального форума, известного как ОПЕК +, который, как ожидается, вскоре станет секретариатом ОПЕК в Вене, который будет возглавляться Россией. Эти две страны начали с предварительной маркировки уровня добычи для нефтедобывающих стран с шестимесячным интервалом, но с тех пор российско-саудовская ось уже приобрела такую ​​трактовку, что они рассматривают долгосрочное, открытое соглашение о непрерывном, постоянном утончении предложений и спроса на нефть, чтобы сохранить стабильные цены и обеспечить основу для роста мировой экономики.

Важную роль в этом сыграли личные отношения Путина и Мохмеда Салмана, который был частым гостем Москвы

По сути, Саудовская Аравия и Россия берут на себя руководство нефтедобывающими странами и помогают им принимать консенсусные решения. В то же время российско-саудовское двустороннее сотрудничество в области энергетики также прочно закрепилось. У двух стран есть инвестиционные планы в рамках Фонда прямых инвестиций России (RDIF). Ожидается, что Саудовская Аравия возьмет на себя большую долю в проекте по производству СПГ «Ямал-2-й этап» в российской Арктике.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПЕНТАГОН АНОНСИРОВАЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ США ИЗ-ЗА УБИЙСТВА ХАШУКДЖИ

Появились сообщения о подготовке к визиту Путина в Саудовскую Аравию. В целом Россия начинает считаться близким другом Саудовской Аравии, когда та нуждается в ней больше всего, особенно на фоне развивающегося кризиса отношений с США.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:395

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео