В Америке рассказали, как ВМС Ирана могут уничтожить авианосец и корабли США в Персидском заливе

28.05.2019

В США признали, что ВМС Ирана могут захватить контроль над Персидским заливом. При этом флот США будет вытеснен из акватории с большими потерями.

Общие возможности ВМС Ирана

Дело в том, что по боевым возможностям ВМС Ирана находятся на 14-м месте в мире (из 137 стран). А по общему мобилизационному резерву всех кораблей и вспомогательных судов ВМС Ирана находятся на 4-м месте в мире. Всего их с учетом мобилизационного резерва может быть 398 единиц.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В США СМОДЕЛИРОВАЛИ КОНФЛИКТ В ИРАНЕ И УЖАСНУЛИСЬ ВОЗМОЖНЫМ ПОТЕРЯМ

При этом крупных боевых кораблей у Ирана нет. А средние корабли включают 6 фрегатов и 3 корвета. Остальное – в основном боевые катера, патрульные корабли береговой охраны с артиллерийским и торпедно-ракетным вооружением. Но самое главное – флот Ирана насчитывает 34 субмарины!

Суть ситуации заключается в том, что Иран не ставит себе задачи доминировать в Мировом океане. Его флот не предназначен для работы на большом удалении от берегов страны. Его главная задача – захват и удержание акватории Персидского и Оманского заливов, а также Ормузкого пролива.

Зоны ответственности ВМС Ирана
Зоны ответственности ВМС Ирана

Здесь и пригодятся Ирану 34 субмарины, более половины которых относятся к классу сверхмалых ДЭПЛ. Кстати, часть их поставлена Северной Кореей в счет оплаты долга КНДР за иранскую нефть. Остальная часть – собственной постройки Тегерана. У Тегерана есть даже ПЛ, способные наносить удары по кораблям крылатыми ракетами из подводного положения.

По мнению американских экспертов, сверхмалые ДЭПЛ обладают малой шумностью и заметностью. Они способны скрытно действовать в указанных акваториях с патрульными и боевыми миссиями. При этом они могут буквально наводнить Персидский залив минами, а в случае необходимости даже атаковать эскадру США во главе с авианосцем.

Как ВМС Ирана могут уничтожить авианосец США

По мнению западных аналитиков, атака Ирана на авианосец может увенчаться успехом. Для этого нужно лишь использовать массированную атаку разных средств.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: МОЖЕТ ЛИ ИРАН В ОДИНОЧКУ ОТРАЗИТЬ АТАКУ АРМИИ США. КАКИЕ ПОТЕРИ ПОНЕСУТ АМЕРИКАНЦЫ - ФАКТЫ

"Авраам Линкольн" (CVN-72) является пятым авианосцем класса Nimitz во флоте США

Например, если совместить отвлекающие удары баллистических и крылатых ракет, самолетов и быстроходных катеров, то два десятка ДЭПЛ "под шумок" вполне способны выпустить торпеды из своих полноразмерных 533-мм торпедных аппаратов с разных направлений.

Одновременная атака разных сил и средств пробьет оборону кораблей сопровождения, даже если они будут использовать при обороне средства РЭБ. Поскольку далеко не все ракеты Ирана имеют «умную» электронную начинку, и часто летят только в направлении, в котором их выпустили, без GPS, целеуказания и т.п.

Но и это не все. Иран угрожает американским авианосцам крылатыми ракетами с телевизионным управлением. Такие ракеты невозможно засечь, по мнению экспертов.

В таком случае флот ВМС США понесет значительный урон, а его авианосец и многие корабли будут выведены из строя или затоплены.

Американские эксперты не рекомендовали использовать флот США против Ирана в случае начала конфликта в Персидском заливе. Они предлагают воспользоваться сухопутными аэродромами и современной противоракетной и противодиверсионной обороной этих объектов.

Если в Пентагоне прислушаются к этому мнению, то вероятность нападения США на Иран снизится. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ТРАМП ГРОЗИТ ВОЙНОЙ. ОТВЕТИТ ЛИ ИРАН ЯДЕРНЫМ ОРУЖИЕМ

Дополнение: кстати, только что узнал, что АУГ во главе с авианосцем США "Авраам Линкольн" пока не рискует заходить в Персидский залив и остановился в Индийском океане. Об этом пишет РГ. Что косвенно подтверждает выводы американских экспертов о возможности его успешной атаки армией Ирана.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:769

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео