Украинский генерал Романенко озвучил последствия для ВСУ, если Россия пойдет в наступление

10.06.2019

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил жестким ответом на обострение ситуации в Донбассе. О том, почему никакого реально жесткого ответа Украина дать не сможет и зачем необходимы переговоры, рассказал экс-замначальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

«По поводу жесткого ответа, о котором говорит Владимир Зеленский, это может быть введение военного положения, хотя мы уже это проходили. Может быть разрыв дипломатических отношений. Но это крайние меры и к миру они не приведут. Можно развести войска на одинаковое расстояние. Но надо предварительно тщательно подготовить документы»,

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ ПУТИН НЕ ВВЕЛ АРМИЮ РОССИИ В КИЕВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ УКРАИНЫ ОТ ГОСПЕРЕВОРОТА В ФЕВРАЛЕ 2014 Г.

- разъяснил «жесткие меры» Зеленского Романенко.

Что же касается наступления ВСУ, то оно тут же захлебнется, если на помощь ЛДНР придет российская армия.

«Активное наступление - это авантюра, учитывая то, какие силы есть у нас, а какие у них. Мы же не только ядерное оружие отдали, но и ракеты. У нас ракета с дальностью действия в 120 км – "Точка У" и та устарела. Там, где нет современного оружия, там теряются жизни солдат. Разве это наш путь? Готовы ли мы положить несколько десятков тысяч наших военных, чтобы сдержать эту агрессию? Думаю, что нет. Даже инициативы такой с нашей стороны быть не должно»,

- заявил военачальник «самой сильной армии на континенте» по версии экс-президента Петра Порошенко.

А что же нужно тогда делать? Генерал Романенко предлагает договариваться.

«Я бы поговорил с Путиным по телефону. Сказал бы: если мы хотим продвигаться к миру, давайте не будет обстрелов, давайте налаживать торговлю. И услышать, что он ответит. Учитывая характер Зеленского, он способен это сделать. Опыта он не имеет, но верховных главнокомандующих учат обстоятельства. Государство и народ платит за это, но другого пути у нас нет. Надо продвигаться вперед в подготовке документов для реального перемирия и его осуществления. Сначала надо остановить боевые действия – не войну, потому что это более сложный вопрос и это удастся только через несколько лет. После остановки боевых действий надо провести реальный обмен заложниками. Все это следует делать на основе восстановления экономических отношений. Их начало – это торговля по законам Украины. Она выгодна для Украины как гражданам в целом, так и государственным и частным предприятиям, в том числе на оккупированной части. Там, где торгуют, там почти не воюют. Безусловно, это отчасти компромиссный подход, но другого не будет. Можно найти точки соприкосновения, но надо помнить о стратегических вопросах для Украины. Чистая победа, как кто-то хочет, - это популизм»,

- советует армейский генерал молодому президенту.

Романенко предлагает объективно оценить сложившуюся ситуацию и осознать, что ни в НАТО, ни в ЕС Украину не ждут еще, как минимум, в течение 10-15 лет. Давление, которое осуществляют союзники, по словам генерала, недостаточное, чтобы изменилась позиция россиян по Донбассу и Крыму. «Пять лет давили, в Украине при этом звучали патриотические лозунги. Но эта война длится уже больше, чем Вторая мировая война», - говорит он.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РУССКИЙ ИВАН ВСЕГДА ДУРАК, ИЛИ О ГЛАВНОЙ ОШИБКЕ ВРАГОВ РОССИИ НА УКРАИНЕ

Поскольку для России важно не допустить НАТО к своим границам, генерал Романенко предлагает властям Украины подписать договор с США, по которому Украина станет партнером Штатов вне НАТО с тем условием, что в течение 5 лет страна не будет вступать ни в НАТО, ни в ЕС, и не будет располагать базы на своей территории. Почему речь идет только о сроке в 5 лет, и что будет дальше – генерал не уточняет. В ответ на этот шаг он ждет, что, цитируем, «россияне уберутся с Донбасса и снизят количество военного присутствия в Крыму до уровня 2014 года – со стратегического до тактического».

Все это, по мнению генерала, благотворно скажется и на избирательной кампании Дональда Трампа, которая стартует уже скоро. Если Украине при посредничестве США удастся заключить мир с Россией, то нынешний президент Америки не только сможет избраться на второй срок, но и получить Нобелевскую премию мира.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РЕШЕНИЕ МОСКВЫ ВЫЗВАЛО БУРЮ КОММЕНТАРИЕВ УКРАИНЦЕВ

66-летний Игорь Романенко является генерал-лейтенантом запаса, кандидатом военных наук, доктором технических наук, профессором. В период с 2006 по 2010 годы был заместителем начальника Генштаба ВСУ.

Андрей Дитмар-Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1819

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео