Турция начала защищать Россию от кораблей НАТО и США

18.01.2020

Турецкое военное ведомство, являясь членом альянса НАТО, неожиданно для самого альянса начали блокировать проход кораблей в Чёрное море.

Начиная с 16 января все военные суда, относящиеся к альянсу НАТО, и в особенности ВМС США, получают отказ в пересечении пролива Босфор. При этом Турция объясняет такой запрет вполне официально конвенцией Монтрё, которая запрещает располагаться военным судам альянса в водах Черного моря более 21 дня. США активно нарушают данную конвенцию, то заявляя, что их корабль сломался, и не может покинуть Чёрное море, то сразу после прошествии срока заменят один военный корабль другим.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "В ОБЪЯТЬЯХ МОСКВЫ". ПОЧЕМУ РАССОРИЛИСЬ ТУРЦИЯ И НАТО

Турция ранее не обращала на эти нарушения никакого внимания, но теперь видимо изменила свое мнение. На запрос НАТО, объяснить происходящее, Анкара опубликовала официальное пояснение:

- Деятельность НАТО будет поддерживаться в соответствии с ограничениями, наложенными Конвенцией Монтрё;

- Россия не должна быть излишне спровоцирована;

- Согласно военным протоколам Турция является ключевой страной в Черном море, поскольку она контролирует вход и выход в море через систему проливов, и на неё возложена обязанность контроля выполнения Конвенции Монтрё.

То есть Турция просто решила выполнять давно нарушаемую конвенцию? Специалисты объясняют это не столько заботой о России (хотя наверняка какие-то договоренности и существуют), сколько заботой о себе.

Дело в том, что 16 января США вновь объявили, что вводят санкции против Турции, за комплекс С-400, из-за того, что им так и не удалось прийти к общему решению по этой проблеме. Санкции начнут действовать с марта. Турция же в свою очередь решили показать, что у них есть способы воздействовать на США без каких-либо потерь для себя.

И скорее всего США после такого придется отступить от своих планов. Для России же все происходящее только в плюс.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭРДОГАН "СДЕЛАЛ СТАВКУ НА ПУТИНА" И ПОБЕДИЛ ТРАМПА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭРДОГАН ПРИГРОЗИЛ США ОТОРВАТЬ БОИНГ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:3255

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео