Союзное государство будет таким, каким его видит Россия. Иначе его не будет

9.04.2019

За всем калейдоскопом событий, которые происходят в строительстве Союзного государства в последнее время, на мой взгляд, многие белорусские политики и эксперты, а также их коллеги с российской стороны, работающие в рамках «Минской парадигмы», упускают из вида главное – Союзное государство в том виде, в котором оно существует сегодня, не устраивает Россию. Поэтому оно будет трансформировано, хочет этого кто-то или нет.

О чем идет речь. Дело в том, что достаточно длительное время Россия снисходительно относилась к стагнации бурно стартовавшего в своей время Союзного проекта с Белоруссией. Тому было множество объективных и субъективных причин. Главная из которых состояла в том, что Белоруссия не стояла в списке первых внешнеполитических приоритетов России и находилась где-то во втором десятке проблем.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ МИНСК ГОТОВИТ РЕФЕРЕНДУМ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ С РОССИЕЙ?

Однако по мере разгребания тех авгиев конюшен во внешней политике, которые остались еще от СССР, а также от периода 90-ых, особенно с учетом гражданской войны на Украине и начавшейся после русской весны 2014 года резкой украинизации белорусской внутренней политики, проявлением чего стал поддерживаемый властями рост агрессивного национализма и необандеровщины, очередь дошла и до Белоруссии. Был назначен новый посол России в республике – Михаил Бабич, одновременно получивший от Владимира Путина статус спецпредставителя президента России в республике.

Он весьма активно вошел в курс дела и стал делать то, что и должны делать российские послы в стране своего пребывания – стал активно ездить по стране, встречаться с людьми, руководителями промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Стал встречаться не только с представителями власти, но и с представителями гражданского общества, в том числе, оппозиции.

И это правильно. Опыт работы с постсоветскими элитами показывает, что нельзя делать ставку только на одного-двух человек. Надо делать ставку на элиты, страты, чтобы представители различных политических сил в стране понимали, что они не за бортом политических процессов, а в нем самом. А так в республике получалась странная ситуация – более 80% граждан и элиты страны за Союз с Россией, а ни союзных партий и общественных организаций, ни продвижения  в деле строительства Союзного государства нет. Естественно, это не нормальная ситуация для союзников и ее надо менять, чем Михаил Бабич и стал активно заниматься на всех уровнях.

Причина подобной активности предельно ясна – Союзное государство в нынешнем виде не устраивает Москву. Средств и сил в Союзный проект вложено много, а отдачи от проекта практически никакой. Поэтому Союзный проект нуждается в своей трансформации. И он, несомненно, будет трансформирован, так как Россия гораздо больше республики как в экономическом, так и геополитическом плане, и была основным спонсором этого проекта прошедшие почти двадцать лет.

Если же нынешнее руководство республики по каким-то субъективным причинам не захочет  учитывать интересы и волю белорусского народа, то, естественно, с ним никакого Союзного государства не будет. Но это не значит, что не будет Союзного государства. Процесс можно заморозить, но его нельзя остановить, потому что он носит объективных экономический, политический и исторический характер.

Танец возможен только тогда, когда в нем участвуют двое. Поэтому если одна сторона говорит, что ее все устраивает, а вторая – что нет, всегда будет так, как говорит вторая сторона, так как она является субъектом исторического действия, инициатива на ее стороне, тогда как первая хочет все остановить и заморозить.

Вот посмотрим с этой точки  зрения на интервью посла Белоруссии в России Владимира Семашко, опубликованное в «Российской газете» в день смеха 1 апреля. В нем как в капле воды отражены основные подходы республики к Союзному государству с Россией. Например, весьма интересны следующие слова Владимира Семашко: 

«Беларусь, напомню, заключая союзный договор, исходила из того, что стержнем нашей союзной конструкции служат торгово-экономические отношения и воплощение именно экономического направления союзнических обязательств является основой для определения подходов к реализации институциональной надстройки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ ЗАПРЕТИЛА БЕЛОРУССИИ ПЕРЕПРОДАВАТЬ НЕФТЕПРОДУКТЫ НА УКРАИНУ

Поэтому мы закономерно и последовательно ставили перед собой, в том числе, и следующие цели. Во-первых, нам нужны были рынки для сбыта нашей продукции, ведь исторически сложилось так, что наша страна была в Советском Союзе финальным производством. Кроме того, нам нужны были источники энергии: у нас почти нет своей нефти - мы добываем лишь 1,6 миллиона тонн в год при внутренней потребности в семь миллионов тонн, нет и газа, потребность в котором составляет примерно 20 миллиардов кубометров».

Что мы видим? Что Семашко, немало не стесняясь, очень утилитарно описывает цели республики при заключении Союзного договора – «нам нужны были рынки сбыта», «нам нужны были источники энергии». Белоруссия все это получила. Но что экономически получила Россия? – Ничего. Разве Россия получила от Белоруссии какой-то финансово-экономический профит? – Нет. Она получила дотируемую за свой собственный счет территорию, которая считает, что так и должно быть и еще предъявляет публично целый спектр претензий по еще большей оплате своего довольствия.

Или такой пассаж белорусского посла: «Вторая проблема - налоговый маневр. Долго о ней я говорить не буду, лишь обозначу, что, на наш взгляд, это нарушение Договора о Евразийском экономическом союзе. Такого не должно было произойти, а если произошло, то следовало учитывать интересы и белорусской нефтепереработки. Третий острый вопрос - продвижение мясо-молочной и другой продовольственной продукции из Беларуси на российский рынок. Четвертый - трудности с поставками нашей техники в Россию. К сожалению, все эти проблемы пока остаются нерешенными».

Ну, во-первых, то, что позиция официального Минска по налоговому маневру со ссылкой на «не ухудшение условий по сравнению с неким более ранним периодом» является полной бессмыслицей, показывает следующая аналогия. В мире сокращается количество природных ресурсов, они исчерпываются. Соответственно, цена на них будет все время расти. И что, теперь официальный Минск всегда будет апеллировать к тому, что было ранее?

Во-вторых, «продвижение мясо-молочной и другой продовольственной продукции» является острым вопросом не только для Белоруссии на российском рынке, но и для России на белорусском. Россия уже вышла на полное обеспечение себя свининой. Через два-три года Россия выйдет на полное обеспечение себя молоком. Как республика – готова ли открыть перед российской продукцией свой рынок и насколько?

Но главное не в этих частностях – на самом деле это технические мелочи, которые произрастают из действительно фундаментальных проблем в той методологии и идеологии Союзного строительства, которую использует белорусская сторона. Семашко говорит и не замечает противоречия в своих словах, приведем отрывок полностью:

«Хочу особо подчеркнуть, что Беларусь всегда ставила двусторонние отношения с Россией, в том числе интеграционные, в центр своей социально-экономической политики. Мы прекрасно осознаем значимость отношений с Россией для экономики нашей страны. Но в то же время - не просим преференций. Мы хотим равных условий для субъектов хозяйствования. Именно в этом видим основную цель интеграции. Именно так ее понимаем.

Звучали предложения пересмотреть Договор о Союзном государстве. Есть ли в этом необходимость, на ваш взгляд?

Владимир Семашко: На мой взгляд, текущий уровень союзной интеграции не противоречит жизненно важным интересам двух государств».

То есть, с одной стороны, текущий уровень интеграции не противоречит интересам двух стран, с другой – у белорусской стороны есть ряд претензий. Ну, тут, конечно, для начала надо определиться – или все хорошо, и тогда нет никаких претензий, например, по налоговому маневру, либо претензии есть и тогда вопросы надо обсуждать. Как показывает интервью Семашко – у официального Минска есть те вопросы, которые он хочет обсуждать с Москвой.

Но если это так, то тогда надо обсуждать не только минские вопросы, но и те вопросы, которые есть у России. А вот этого официальный Минск и не хочет делать, ссылаясь якобы на то, что его все устраивает. Но как показывает ход процесса, устраивает явно не все.

Соответственно, то, что делает Михаил Бабич заключается в одной простой вещи. Россия устала от того, что в повестке дня Союзного государства присутствуют только белорусские пожелания, и он занимается тем, что начал активно формировать союзную проблематику с учетом российских интересов. И как только эта работа будет закончена, официальный Минск окажется перед очень простой альтернативой – либо Союзное государство будет развиваться с учетом российских пожеланий, либо оно лишиться нынешних российских дотаций в виде дешевого газа, дешевой нефти и российского рынка сбыта для белорусской товарной массы. Сколько после этого протянет «белорусское экономическое чудо» – три месяца? Полгода?

Поэтому, несомненно, что Союзное государство надо строить. И тот Договор о его создании, который был подписан почти двадцать лет назад, надо пересмотреть с учетом уже наработанного за эти годы экономического и политического взаимодействия. И, несомненно, этот пересмотр должен быть осуществлен не только в рамках тех озабоченностей, которые есть у белорусской стороны, но, прежде всего, тех, которые есть у российской стороны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: СОЮЗНИКИ: МОСКВА РАЗОРУЖИЛА БЕЛОРУССКИЙ ФРОНТ ЛУКАШЕНКО

Как мы помним из известной сказки, золотая рыбка достаточно долго потакала капризам старухи, развращенной дотациями «с неба», со временем посчитавшей, что это, мол, все она сама и возомнившей себя Владычицей земною. Но даже ангельскому терпению «золотой рыбки» при неподобающем поведении партнера рано или поздно приходит конец. И тогда происходит возвращение старухи к исходному состоянию – у разбитого корыта.

Юрий Баранчик-Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:365

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео