«Сдача» Курил: Как Россия может «поставить на место» Японию?

23.01.2019

С чем японский премьер приехал в Москву? Ответ на этот вопрос ещё накануне его визита озвучили японские СМИ. Согласно их данным, Абэ готов пойти на компромисс. Агентство Киодо писало, что Токио не будет требовать у Москвы сразу четыре острова, а согласен на получение «хотя бы» двух, самых мелких – Шикотан и Хабомаи.

Провокационные заявления сделали и сами японские власти. Так, МИД страны отказался требовать у России компенсации, а Синдзо Абэ сказал, что лично будет убеждать русское население Курил в целесообразности их перехода под японскую юрисдикцию.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КУРИЛЫ, МИРНЫЙ ДОГОВОР И ТОРГОВЛЯ: О ЧЕМ ГОВОРИЛИ ПУТИН И АБЭ В МОСКВЕ

Надо сказать, что эти поспешные заявления усложнили переговорный процесс. Потому что Владимир Путин уже говорил о том, что мирный договор надо подписывать без предварительных условий. Однако японцам надо отдать должное — они открыто говорят то, о чём думают. Их требования ясны и не скрываются: отдайте нам Хабомаи и Шикотан, и дело в кармане! Может, и России взять пример с японцев и чётко обозначить свою позицию?

Для начала было бы неплохо прекратить ссылаться на советско-японскую декларацию от 19 октября 1956 года. Прочитав отрывок из неё, читатель поймёт, почему это так важно: «Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией.»

Отсылка к этой декларации только укрепляет иллюзии японской стороны на получение этих двух островов. И чем скорее Россия их развеет, тем лучше для всех.

В одном из своих последних заявлений по Курилам глава МИД Сергей Лавров дал понять, что передачи островов не может быть, но не прямым текстом, а напомнив о незыблемости итогов Второй мировой войны и Сан-Францисском договоре.

«Япония при поддержке Советского Союза в 1956 г. стала членом Организации Объединённых Наций, подписала и ратифицировала Устав ООН, в котором есть статья 107. Она гласит, что все результаты Второй мировой войны незыблемы. Поэтому мы ничего не требуем от Японии. Мы призываем привести практические действия наших японских соседей в соответствие с их обязательствами по Уставу ООН, Сан-Францисской декларацией и целому ряду других документов, включая и упомянутые вами», — ответил Лавров на вопрос японской журналистки.

Напомним, что в соответствии с Сан-Францисской декларацией 1951 года, Япония добровольно отказалась от любых претензий на Курильские острова и южный Сахалин, отошедшие к России по итогам Второй мировой войны.

Во-вторых, следует исключить из переговоров тему размещения или неразмещения американских систем противоракетной обороны на Курилах. Потому что, обсуждая это, мы опять допускаем возможность передачи островов.

Ну и третий момент. Некоторые эксперты говорят, что Россия может передать Курилы при условии, что Япония станет нейтральной страной. Но и этот вариант ведения переговоров о мире проигрышный. Потому что у Японии есть страх перед растущим Китаем, и Токио будет сохранять американские базы, чтобы балансировать Пекин. Кроме того, нет никакой гарантии, что после получения Курил Япония не откажется от нейтралитета и не заключит снова военный договор с США.

Стратегическое и экономическое значение Курил сложно переоценить. Это и наличие рения, нефти, рыбы, незамерзающих проливов Екатерины и Фриза. К этому можно только добавить только одно. Сдача территорий повлечёт за собой опасный прецедент. Другие соседи России тоже могут заявить о своих претензиях на российские территории. Например, Украина может потребовать себе населённую казаками Кубань, Китай – Внешнюю Манчжурию (Приамурье и Приморье), Казахстан – Оренбургскую область и так далее.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ И ЯПОНИЯ ПОВЫСИЛИ ТОН: ПЕРЕГОВОРЫ МОГУТ ПРОЙТИ НЕ ПО ПЛАНУ

Так что, рассуждая о стратегических выгодах, надо понимать, что риск потери новых территорий ни разу не перевешивает иллюзорный нейтралитет Японии. Или те инвестиции, которые японские фирмы готовы сделать в российские газовые проекты.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:726

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео