Российская аваиабаза в Сирии была атакована: Эрдоган не желает соблюдать условия перемирия

7.03.2020

Не так давно в Москве состоялись очередные переговоры между президентами России и Турции. Тематикой прошедших переговоров было мирное урегулирование в сирийской провинции Идлиб и на всей территории Сирии в целом.

Инициатором данной встречи выступил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, который буквально со скоростью мухи прилетел в Москву после того, как турецкая регулярная армия несколько раз крепко получила "по зубам" на сирийской земле.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭРДОГАНУ ДАЛИ ЕЩЕ ОДИН ШАНС, А РОССИЯ ГОТОВИТСЯ НАЧАТЬ НОВУЮ ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ В СИРИИ

Удары по турецким военным, позиции которых срослись с позициями бандформирований (из заявления МО РФ) наносились силами сирийской артиллерии и ВВС Сирии. По всей видимости, участвовала и "сирийская" авиация.

Встреча состоялась. Переговоры прошли. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган для начала побеседовали тет-а-тет, а затем обсуждение идлибской проблемы продолжилось в составе расширенных делегаций, в которые вошли руководители МИДов стран и представители силовых ведомств (непонятно только присутствие министра финансов Турции). Договорились.

Главным пунктом договоренностей стало прекращение огня в провинции Идлиб с 0-00 часов 6 марта. Так же президент Турции заверил Россию в том, что он обязуется продолжить борьбу с экстремистами. Прекращение огня вступило в силу, и в провинции Идлиб стало значительно тише.

Помимо этого, Турция вместе с Россией должны организовать демелитаризованную зону вдоль стратегического шоссе М-4 шириной три километра от шоссе в зоне ответственности каждой из сторон. Совместное патрулирование автодороги должно начаться в середине марта.

Понятно, что условия переговоров Турция приняла лишь под сильным давлением российской стороны, что не очень то устроило Реджепа Эрдагана. Есть свидетельства того, что Эрдоган не желает соблюдать условия перемирия.

Прошли лишь сутки после оглашения итогов переговоров, как российская авиабаза в Сирии была атакована БЛА (беспилотные летательные аппараты). Речь идет о главной российской авиабазе "Хмеймим" в провинции Латакия. Информацию об атаке распространили ряд сирийских источников (в том числе Syrian_MC).

По данным источников, российская авиационная база была атакована при помощи двух БЛА, прилетевших с территории провинции Идлиб. Именно с тех районов, которые на данный момент заняты бандформированиями, но при этом подконтрольны турецкой регулярной армии. Оба беспилотника кустарного производства были вовремя обнаружены и уничтожены расчетами ПВО, прикрывающими российскую базу.

Официальные комментарии от российского военного ведомства по данному случаю пока отсутствуют. Как же, ведь официально заявлено, что Россия и Турция являются "партнерами".

Следует отметить, что эта очередная атака авиабазы при помощи БЛА стала шестнадцатой по счету с начала текущего календарного года.

Исходя из этой информации, можно констатировать, что Эрдоган не желает соблюдать условия перемирия. Несмотря на обещания бороться с бандформированиями на подконтрольной Турции территории, официальная Анкара предпринимать ничего не будет. А, по всей видимости, будет продолжать оказывать поддержку экстремистам, преследуя свои геополитические цели.

Соответственно, очень остро стоит вопрос о долгосрочности договоренностей о перемирии. Если так будет продолжаться, то через некоторое время, используя прекращение огня для перегруппировки сил, сирийская правительственная армии (при поддержке ВКС РФ) снова пойдет в наступление в Идлибе. И следующей линией, на которой ее остановят, будет уже сирийско-турецкая государственная граница.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕГОВОРОВ ПУТИНА И ЭРДОГАНА: РОССИЯ ВЫБИЛА ДЛЯ СИРИИ ЖИРНУЮ ПЛЮШКУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"РОССИЯ ВЫИГРЫВАЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ", - ПРОСТЫЕ АМЕРИКАНЦЫ ШОКИРОВАЛИ СВОИМИ КОММЕНТАРИЯМИ О СИРИИ И ТУРЦИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2109

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео