Россия - это Спарта (Мнение)

19.12.2017

Порой удивляет, как деградировала западная дипломатия и спецслужбы со времён Холодной Войны. Похоже, что профессиональных специалистов по России в Англии и США уже почти не осталось.

В очередной раз глава МИД Великобритании Борис Джонсон продемонстрировал, что абсолютно не понимает русскую ментальность и характер. Хотел сделать замечание и уязвить, а вместо этого сделал редкий в щедрости комплимент.

Борис Джонсон заявил: «Я читал историю Пелопонесской войны Фукидида. Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура, и цивилизация были аналогом Соединенных Штатов и Запада. Россия для меня была закрытой, недоброжелательной, милитаристской и антидемократической, как Спарта. Был замечательный момент надежды и перемен, когда была снесена Берлинская стена, и неожиданно все стало восприниматься по-другому. Но сейчас возникает чувство, что это была сплошная иллюзия. Россия не была столь враждебно настроена по отношению к Великобритании или западным интересам с момента завершения холодной войны».

Как обычно и бывает в английской дипломатии, англосакс предпочёл не упомянуть, сколько раз с Холодной Войны Западный мир нарушал договорённости и обещания данные России. Например, с «непродвижением» НАТО на восток. А уж сколько за эти короткие три десятка лет Западный мир перебил мирных людей - в Югославии, в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане. Теперь в тех же Ливии, Ираке, Афганистане такая «афинская демократия», что Сомали кажется оплотом закона и соблюдения прав людей.

Не буду сомневаться в фундаментальном и качественном образовании английского дипломата. Ну, прибрехивает англичанин, как обычно, двуличничает, двойные стандарты использует - так это у них в крови. «Белые сагибы» прокатились кровавым катком по стольким странам - было бы удивительно, если бы англичанин относился к народам России, как к равным. Всё же нацизм - это естественное состояние английского правящего класса с незапамятных времён.

Но чем же так Борису Джонсону не угодила Спарта?

Английскому дипломату не нравится, когда в другом государстве есть смелые и опытные воины, а также ответственные граждане? Когда в государстве нет идеологии бездумного европейского потребительства, граждане не продают Родину за две полушки и не кланяются иностранным послам и «белым господам» из далёких стран? Когда граждане любят и ценят своё государство и не стремятся предавать свою страну по первому окрику из-за границы? То, что в Спарте обязательно обучали не только бою, но также письму и чтению? То, что в Спарте сдаться в плен - считалось высочайшим позором?

Логично, что такие страны крайне неудобны политике Великобритании, которая предпочитала подкупать, искать предателей у противника, а не воевать. А если и воевать, то чужими руками. Можно понять, неприятие Бориса Джонсона по отношению к принципам Спарты - социум, который основывается на чести, верности, преданности общему делу и свободе, противоречит современным принципам западной цивилизации. Это попросту непонятно англичанам и американцам, чуждо им и даже страшит.

Точно так же чужда и неприятна им Россия, которую они почти добили в 1991 году, но слишком рано расслабились, решив, что нам уже не подняться.

А уж что представляла «открытость» и «демократия» Афин можно рассказывать долго и со вкусом.

Потому и горюет глава МИД Туманного Альбиона: «Россия не была столь враждебно настроена по отношению к Великобритании или западным интересам с момента завершения холодной войны».

Английский дипломат втайне опасается, что рано или поздно Россия выставит счёт за всё, что Западный мир сделал. И за то, как подкармливал и растил Адольфа Гитлера, и как финансировал боевиков в Афганистане и Чечне, и как готовил террористов, устраивающих теракты в российских городах. И за то, что пришлось пройти российским гражданам в страшных и тёмных 90-х, благодаря «демократическим друзьям» с Запада и их союзникам в самой России.

И если Великобритания считает Россию Спартой, тем лучше. Тем более, что у нас были свои «300 спартанцев» - поход полковника Карягина против персов в 1805 году.

Дзыговбродский Дмитрий. (Антифашист)

Количество просмотров:23

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео