Откуда России ждать ракет США

5.02.2019

Вслед за США Россия тоже выходит из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Где и как американские ракеты будут угрожать России и в каких регионах мира есть риск военных столкновений?

Как известно, в 1987 году СССР и США подписали Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Согласно ему, две страны уничтожили ракеты с дальностью полета от 500 до 5500 км. Благодаря ДРСМД Европа стала чувствовать себя намного безопасней. Американцы вывели оттуда свои «Першинги», а Россия уничтожила «Пионеры», «Р-12» и «Р-14» и другие ракеты средней и меньшей дальности, которые угрожали Европе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК РОССИЯ БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ НА АМЕРИКАНСКУЮ ВОЕННУЮ УГРОЗУ

Но выход Дональда Трампа из ДРСМД снова ставит мировую безопасность под угрозу, существовавшую до сделки Рональда Рейгана и Михаила Горбачёва. После выхода из договора США не только смогут спокойно создавать новые орудия смерти, но и свободно размещать их вдоль наших границ.

Потенциальные места размещения – Восточная Европа и Тихий океан. В Румынии у США уже есть установки МК-41 для запуска крылатых ракет «Томагавк». Такие же установки американцы планируют разместить в Польше и Японии. Другими местами дислокации ракет могут быть Южная Корея, Гавайи и Аляска.

Размещая свои ракеты в Азии, США будут оказывать давление не только на Россию, но и на КНР. На страну, которая является главной угрозой США и производит в огромном количестве оружие, не подпадающее под советско-американский договор, но не ограниченное его применением.

Надо отметить, что к выходу из ДРСМД США готовились давно. Развёрнутые ими после 2002 года системы ПРО в Польше и Румынии можно с лёгкостью оснастить наступательными ракетами средней и меньшей дальности, о чём неоднократно говорил глава МИД Сергей Лавров. Пентагон с 2017 года модернизирует эти типы ракет.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сомневается в том, что у США есть необходимость для размещения «Томагавков» в установки МК-41.

«Я не представляю, зачем США запихивать крылатые ракеты в установки МК-41 на суше. Когда у них на кораблях давно имеется самый большой боекомплект крылатых ракет. И есть постоянное оперативное соединение в Атлантике, 6-й флот США, который присутствует в Средиземном море. Они по крылатым ракетам превосходят все другие государства в мире вместе взятые. Я имею в виду морского базирования. Общий боекомплект оценивается в 5-6 тысяч единиц», — рассказал Мураховский.

Созданные США новейшие беспилотники совпадают по своим данным с ракетами, запрещёнными ДРСМД. Учитывая такой временной задел, Вашингтон может получить преимущество в стратегическом сдерживании. Правда, ненадолго.

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков отмечает, что США возвращают ракеты, которые у них были до 1987 года, разрабатывая модернизированные варианты «Першингов» и крылатых ракет «Грифон».

«Американцы работают над несколькими проектами. Это будут крылатые ракеты наземного базирования. Если они к этому времени подтянут технологию гиперзвука, то, скорее всего, они будут с гиперзвуковыми технологиями. У США есть ракета Х-51 WaveRider, которую они как раз позиционировали как платформенную ракету, она будет иметь морское, воздушное и наземное базирование. Это ракеты, аналогичные «Першингу».

У них также есть тактический ракетный комплекс «Атакумс», который имеет оперативно-тактическую ракету, летающую на дальности до 500 км. На основе этого комплекса они будут делать мобильный комплекс по созданию таких ракет, которые полетят на дальность порядка 2-2,5 тысячи километров. У этого комплекса, который делают для сухопутных войск США, было лишь два испытания. Он назывался Advanced Hypersonic Weapon — гиперзвуковая ракета, которую они испытали на дальность 2 тысячи 700 километров», — отметил эксперт.

Москва после совещания Владимира Путина с главами МИД и Министерства обороны уже приступила к ответным действиям. Минобороны работает над тем, чтобы ракеты морского базирования «Калибр» с дальностью до 2,5 тысячи км можно было запускать и с наземных установок. Россия создает и гиперзвуковые баллистические ракеты, которые тоже должны парировать угрозу со стороны США.

Что касается размещения, то Россия будет действовать зеркально. Если США обставят её ракетами в Европе, появятся ракеты в европейской части России, если в Азии — то на Дальнем Востоке. Российские ракетные комплексы будут, скорее всего, мобильными, а значит, их будет сложно обнаружить и вывести из строя. К примеру, если Россия возродит уничтоженные после 87-го года комплексы «Пионер-3», то с помощью этих ракет с дальностью полёта от 1-7 тысяч км можно охватить всю Европу и значительную часть Америки, отмечает Леонков.

«Если она будет размещаться в западных областях России, то может покрывать всю Европу. Вплоть до Португалии. Если мы её разместим где-то в районе Чукотки, то она закроет большую часть Америки. Не стоит забывать, что на Аляске у американцев позиционный район ПРО, в котором могут оказаться не только противоракеты», — добавил военный эксперт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «САРМАТ»: УМРУТ НЕ ВСЕ, НО ШТАТОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ БУДЕТ

Расторжение ДРСМД, безусловно, приведёт к нарастанию напряжённости в Европе и Азии, но едва ли обернётся ядерной катастрофой. США никогда не решатся на атаку против таких ядерных держав, как Россия и Китай.

Однако очень высока вероятность того, что свои новые ракеты средней и меньшей дальности США будут испытывать на третьей странах, не имеющих сильную систему ПВО для отражения американских ударов. Например, на Сирии и Иране. Администрация Трампа уже дважды бомбила Сирию с целью свержения Башара Асада, такие же меры могут быть применены против главного регионального противника США – Ирана.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:369

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео