«Новатор» 9М729 — кость в горле США: Запад присмотрелся к новой ракете РФ не случайно

19.12.2018

Реактивный снаряд "Новатор" 9М729 ( SSC-X-8 ) собрал вокруг себя столько внимания далеко неспроста. США заявляют, что эта российская ракета нарушает требования ДРСМД, однако реальная причина их возмущений заключается в совсем иных причинах.

Глава Музея войск противовоздушной обороны, военный историк Юрий Кнутов в интервью ФАН объясняет, что ультиматум Вашингтона, который был поставлен России из-за несоблюдения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, был вызван желанием обвинить Москву в провокации.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "МЕРТВАЯ РУКА" РОССИИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ СМЕРТОНОСНОЙ, ПИШУТ СМИ

Отечественный "Новатор" стоит костью в горле США, уверен эксперт. Запад присмотрелся к новой ракете РФ совсем не случайно: пристальное внимание к российскому ВПК говорит о намерениях Штатов обвинить Россию в том, что она якобы угрожает мировой безопасности.

Кнутов обращает внимание, что конкретная причина, почему США так резко "взбудоражились", заключается в наземных испытаниях 9М729. Какого-либо другого повода для возмущения не существует в принципе, так как в реальности за Москвой нет каких-либо нарушений ДРСМД.

Заокеанские "коллеги" заинтересованы в том, чтобы показать, что мероприятия по изучению возможностей "Новатора" на самом деле являются испытаниями ракет для комплексов "Искандер-М".

Руководствуясь этим обманным маневром, Вашингтон хочет не просто вынудить Россию ликвидировать разрешенные Договором ракеты, но и выявить информацию о секретных военных объектах страны. Иными словами, если Москва купится на такую уловку, она будет вынуждена пустить на свои концерны инспекторов из США, чтобы те "удостоверились" в подлинности уничтожения всех следов "Новатора".

Понятно, что Россия не может допустить реализации этого сценария, ведь если американцы узнают, где именно производятся реактивные снаряды, это будет чревато потерей стратегического преимущества на международной арене. Более того, США могут выявить все воинские части, где находятся наши комплексы ПВО, тем самым поставив нашу страну в уязвимое положение.

Соединенные Штаты хотят, чтобы Россия подчинилась и начала безукоризненно выполнять все их указы. Их не волнует, соблюдаются ли требования ДРСМД в реальности. Ограничив военный потенциал РФ, Вашингтон получит новые инструменты для установления однополярного мира. Именно поэтому Москва не может допустить, чтобы ультиматумы в её адрес пошатнули уверенность и твердую позицию страны. 

Ракета 9М729 является частью ракетного комплекса наземного базирования. В НАТО убеждены, что она представляет из себя сухопутную вариацию 3М14 ракетного комплекса "Калибр-НК". Её разработали на одноименном концерне "Новатор", расположенном в Екатеринбурге.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РУССКОЕ НЕБО ЗАКРЫВАЮТ ЛАЗЕРЫ: РАСКРЫВАЕМ ТАЙНЫ «ПЕРЕСВЕТА»

Госсекретарь США Майк Помпео 5 декабря поставил РФ ультиматум, заявив, что если через 60 суток она не начнёт выполнять ДРСМД, Америка выйдет из договора. Позже Штаты конкретизировали свои претензии и особо отметили ракету 9М729, дальность действия которой якобы превышает допусти Реактивный снаряд "Новатор" 9М729 ( SSC-X-8 ) собрал вокруг себя столько внимания далеко неспроста. США заявляют, что эта российская ракета нарушает требования ДРСМД, однако реальная причина их возмущений заключается в совсем иных причинах.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:805

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео