Норвегия поняла, что русской угрозы нет и делает неприятный сюрприз для НАТО

12.06.2019

Неожиданная новость пришла из Норвегии. Правительство этой страны приняло решение закрыть главную военную авиабазу, на которой дислоцируется около 70 истребителей. Узнав об этой новости руководство НАТО высказало свое недовольство по этому поводу.

Руководство Норвегии приняло решение сделать основную ставку на развитие гражданского сектора экономики и прекратить тратить большие деньги в военном секторе. Именно поэтому было принято решение закрыть авиабазу, а не ее месте построить новый гражданский аэропорт. Стоит отметить, что эта авиабаза имеет стратегическое значение, и ее закрытию даже не помешали рассказы США о возрастающей российской угрозе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ИСТЕРИКА В НАТО ОТНОСИТЕЛЬНО ПЕРЕХВАТА РОССИЙСКИМ СУ-35 АМЕРИКАНСКОГО САМОЛЁТА

Руководство НАТО всерьез озадачено тем, что вскоре потеряет достаточно хорошую авиабазу на севере Норвегии, так как это подрывает все работы по «завоеванию Арктики».

На данной авиабазе сейчас находится шесть дивизионов истребителей. Кроме того, недалеко от этой базы находится аэродром, который принимает самолеты союзников НАТО (тоже будет закрыт). Стоит отметить, что Североатлантический Альянс всегда делал особый акцент на укрепление севера Норвегии. Но, не смотря на это, норвежское правительство самостоятельно приняло такое решение, что вызвало гнев у НАТО.

.

Таким поступком Норвегия открыто дала понять, что интересы своей страны имеют первостепенное значение. Эта страна не намерена идти на поводу у США. Кроме того, военное сотрудничество с США для Норвегии не так уж позитивно. В качестве примера можно привести закупку Осло американских истребителей F-35, цена которых неожиданно увеличилась примерно на 2 млрд. долларов от первоначальной цены по желанию американской стороны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЗАПАДНЫЕ СМИ: НАТО НУЖНО ПЕРЕСТАТЬ ПРОВОЦИРОВАТЬ РОССИЮ

Еще 0,5млрд. долларов Осло потеряло в ходе военных учений «Трезубец -2018», когда в их фрегат врезался американский танкер. После такого столкновения фрегат получил серьезные повреждения, и больше не сможет выйти в море. Тем самым, можно сделать вывод, что для Норвегии больший урон приносит сотрудничество с США, чем надуманная российская угроза.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2904

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео