Никита Михалков: "Что не так с ЕГЭ?"

10.01.2024

Известный режиссёр и ведущий авторской программы "Бесогон" Никита Михалков начистоту ответил на неудобный вопрос: "Что не так с ЕГЭ?". Получилось жёстко, но многое стало понятным.

Михалков высказался о своём отношении к ЕГЭ во время интервью журналистке и блогеру Надежде Стрелец. Он отметил, что Единый государственный экзамен - это наследие Болонской системы, которая не принесла России ничего хорошего. При ней проверка знаний превратилась в бездумное проставление галочек.

Фурсенко, который был министром образования, так и сказал: "Мы должны воспитывать не творцов, а потребителей". А что будут потреблять потребители, если не будет творцов? Это всё попытка запрыгнуть в этот тренд,

- пояснил режиссёр.

Разговоры об отмене ЕГЭ ведутся уже давно. Они возобновились после того, как Москва решила выйти из Болонской системы на фоне беспрецедентного давления со стороны Запада. На проблемы ЕГЭ, в частности, указывал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Например, он обращал внимание на то, что многие школьники выбирают в качестве предмета для экзамена обществознание, поскольку его проще всего сдавать. Но на деле этот предмет никому не пригодится, если абитуриент хочет получить техническую специальность.

А депутат Госдумы Пётр Толстой прямо заявил, что ЕГЭ было ошибкой. По его словам, детей начали натаскивать на тесты вместо того, чтобы учить их думать и излагать свои мысли. В итоге была разрушена традиционная система русского образования, которая закладывалась ещё до революции.

Толстой указал на то, что главным показателем в современной системе образования является не качество знаний, не умение анализировать и критически мыслить, а количество машиночитаемых баллов.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео