«Могли погибнуть тысячи» - чёрная метка от США (Мнение)

23.12.2017

Дональд Трамп заявил, что теракт в Санкт-Петербурге был предотвращён только благодаря информации американских спецслужб. При этом Москва и Пекин названы основными угрозами интересам Соединённых Штатов Америки.

Вот только чем больше появляется подробностей о возможном теракте и об успешном аресте «игиловцев» в России, тем больше возникает вопросов о масштабе готовящихся терактов и о слишком уж специфической подготовке террористов.

По сообщению ТАСС Дональд Трамп заявил: «Могли погибнуть, возможно, тысячи людей… Им удалось задержать этих террористов до нападения, избежать человеческих жертв. И это прекрасно. Это именно то, как это должно работать».

Также Дональд Трамп добавил: «Мы попытаемся установить успешное партнёрство с другими странами, но таким образом, чтобы защищать наши национальные интересы. В пример можно привести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого он поблагодарил нашу страну за разведданные, которые ЦРУ смогло предоставить для предотвращения масштабной террористической атаки, планировавшейся в Санкт-Петербурге».

Довод 1.

Как рассказал президент России Владимир Путин, полученная от американских спецслужб информация «оказалась достаточной для обнаружения, розыска и задержания преступников».

Ячейки ИГ, которые готовили теракты в нескольких крупных городах Российской Федерации, успешно скрывались от сотрудников ФСБ, что указывает на достаточно хорошую подготовку террористов. Они были качественно обучены и подготовлены, чтобы долгое время скрываться от российских спецслужб и при этом заниматься активной подготовкой терактов.

Такое обучение и подготовку никак не могли дать обычные арабские бармалеи, которые, быть может и хорошо разбираться в реалиях своих стран, но точно не являются специалистами по деятельности российских спецслужб. А значит, подготовкой террористов хотя бы вопросах конспирации занимались спецслужбы другой страны, которые уже давно изучают, классифицируют и отслеживают стиль и методы работы российских спецслужб.

Довод 2.

Чтобы убить «тысячи людей», как заявил Дональд Трамп, необходимо знать, в какое время в каком определённом месте эти тысячи людей будут находиться. При этом необходимо учитывать параметры помещения, здания или туннеля, чтобы эффект был максимальный.

Много ли вы вспомните терактов, которые бы унесли жизни не десятков человек, а именно тысяч? Это на самом деле нетривиальные задача, в которой должны учитывать и пассажиропотоки, и время суток, и специфика религиозных и светских праздников государства-цели, и как обходить систему безопасности и обманывать систему оповещения и информаторов спецслужб.

Теракт на несколько тысяч человек попросту не по силам одурманенным «игиловским» бармалеям. Зато по силам спецслужбе какого-нибудь западного государства, которое давно уже на этом собаку съело вместе с виляющим этой самой собакой хвостом. При словосочетании «теракт на несколько тысяч человек» сразу же вспоминается 11 сентября 2001 года. И то, как успешно США использовало этот повод для того, чтобы подмять весь мир под себя и учинить «демократию» в ряде регионов.

Довод 3.

Обычного взрывного устройства с оболочкой из металлических, керамических или стеклянных элементов попросту не хватит для уничтожения «тысяч человек». Вопрос даже не в количестве взрывчатки и количестве взрывных устройств. Такой теракт - это сложная система, в которой должны применяться, как классические, так и неоклассические средства поражения. Такого результата можно было бы добиться при взрыве на химических производствах, пищевых комбинатах, молокозаводах - там, где есть ёмкости с хлором или аммиаком.

А значит, специалисты, которые были задействованы в подготовке такого масштабного теракта, как профессионалы, на голову выше всех тех «бородачей», которые устраивали «обычные теракты» с количеством жертв в несколько десятков человек. Или же этих профессионалов консультировали специалисты спецслужб, которые прекрасно знают, как устроить такую рукотворную катастрофу, так как сами работают по противодействию подобным атакам и прорабатывают сценарии возможного нападения.

И продолжать можно долго. Каждый элемент этой головоломки указывает на то, что готовящийся теракт был гораздо сложнее, масштабнее и смертоноснее, чем все подобные преступления, с которыми сталкивалась Россия. И возникают вопросы, а когда-то это «игиловцы» успели сдать экзамены экстерном да ещё и защитить докторскую по террористической деятельности. И что их сподвигло настолько высоко поднять ставки. Неужели то, что Россия успешно завершила кампанию в Сирии и продемонстрировала всему миру, что «дядюшка Сэм голый».

Но, похоже, в Кремле прекрасно поняли, что означает такая «помощь» от дорогих «западных партнёров». Во всяком случае, российский президент заверил главу Белого дома, что в случае получения информации о террористических угрозах в адрес США и их граждан «российские спецслужбы незамедлительно передадут её американским коллегам по партнерским каналам».

Дзыговбродский Дмитрий. (Антифашист)

 

Не забудьте поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео