Михаил Хазин: Почему Россия не торопится закончить СВО?

27.02.2024

Совершенно естественно, что за ходом специальной военной операции ВС России на территории Украины внимательно следит подавляющее большинство жителей России. И порой они обращают внимание на важные аспекты.

В эфире радиостанции "Говорит Москва" один из слушателей спросил у публициста и аналитика Михаила Хазина, не является причиной того, что Россия не спешит победить Украину, опасение, что она просто не сможет прокормить эти территории. Может, нам выгодно, чтобы ЕС продолжал выделять украинцам пакеты помощи? И если да, то как долго это будет продолжаться?

По мнению Михаила Хазина, дело обстоит не совсем так. "Совершенно дикие" проблемы возникли бы, если бы победа была одержана два года назад и украинская власть мгновенно рассыпалась, считает аналитик.

В частности, два года тому назад нельзя было уничтожать украинское государство, то есть необходимо было бы сохранить. И это невероятные совершенно были бы проблемы. Мы получили бы то же самое, но только через несколько лет,

- ответил Хазин.

Сейчас ситуация совершенно иная. Каждый день СВО намного облегчает задачи, которые предстоит решить после того, как вся территория будет взята под контроль.

Аналитик не знает, как всё это будет организовано, но он не сомневается, что в будущем Украины в современном понимании не будет.

Хазин считает политику России продолжением политики Российской империи, включавшей в себя новые территории. При этом он напомнил, что все, кто входил на эту территорию, становились подданными Российской империи.

Также аналитик обратил внимание на одну деталь: любые должности в Российской империи могли занимать только православные. В настоящее время это невозможно в силу разных причин. В основном, из-за исламского фактора. В отличие от России, в Российской империи было очень мало образованных мусульман.

Этот вопрос тоже требует решения, уверен Хазин. Но речь должна идти не об избавлении от людей, являющихся мусульманами по происхождению. Нужно положить конец засилью землячеств, приучить иноверцев к мысли, что на территории России им нужно жить по принятым здесь правилам.

По мнению Хазина, у "затянувшейся" спецоперации есть ещё один плюс.

"Последние два года показали, что в армии были очень серьёзные проблемы, и они остались. И в этом смысле надо её продолжать реформировать и готовить, потому что в условиях распада мировой долларовой системы будут проблемы на границах и на новых территориях. А новые территории ещё появятся. Это практически неизбежно", - заявил аналитик.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео