Эксперт о реакции на "Посейдона" у берегов США: Радиоактивное цунами — это только начало

2.01.2019

Зарубежные средства массовой информации в очередной раз обратили внимание на военную технику России. На сей раз их внимание привлекла подводная машина "Посейдон". Специалист Алексей Леонков дал весьма объективный комментарий по этому поводу.

Ранее западные СМИ писали, что такое оружие, как "Посейдон", может спровоцировать радиоактивное цунами в 300 футов. Речь идет о публикации в газете Daily Express, которая с нотой видной паники написала, что испытания океанской многоцелевой системы вооружения может вызвать 300-футовую волну, которая свалится на береговую линию Америки, после чего эта страна исчезнет с лица земли.

Алексей Леонков уверен, что мнение зарубежной прессы носит несерьезный характер. "Посейдон" — это оружие так называемого "возмездия" — комплекс не входит в список вооружения "ответно-встречного удара".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «МАШИНА СУДНОГО ДНЯ»: В США ИСПУГАЛИСЬ «ПОСЕЙДОНА»

Беспилотный аппарат — это по сути "ядерный постфактум", а значит, сценарий его применения возможен только после удара по России в качестве ответной реакции. Благодаря содержащемуся на борту снаряду, многоцелевая система способна уничтожить военные и гражданские объекты потенциального противника.

Не менее интересной особенностью является ядерная установка, которой также оснащен "Посейдон". Именно благодаря ей беспилотник имеет неограниченный ходовой запас в комплексе с возможностью доставлять крупный взрывной снаряд. 

По словам Леонкова, сейчас СМИ располагают информацией о двух мегатоннах (вес боеголовки, которую может переносить "Посейдон"). Тем не менее, экспертное сообщество верит, что современные технологии позволят разместить на борту машины около двухсот мегатонн.

В качестве главных целей для российского "Посейдона" выступают порты и базы военно-морских сил врага. Эксперт констатирует, что радиоактивная волна, о которой пишут зарубежные газеты, это только начало.

Самым выделяющимся умением системы предстает вызов ударной волны под земным покровом. Ее разрушительная мощь позволит уничтожить абсолютно любой объект, попадающий в зону действия на побережье, заключает Алексей Леонков. При этом стоит отметить, ни у США, ни у стран НАТО нет аналогичной техники, что ставит их в крайне уязвимое положение в случае потенциального военного конфликта.

"Посейдон" нередко называют "Статус-6" или "Kanyon" по классификации НАТО. Главной задачей данного аппарата является доставка ядерного боезапаса к побережью вероятного противника. После активизации подводный БПЛА отправляет снаряд в сторону прибрежных элементов экономики, в результате чего врагу наносится гарантированный ущерб: образуются зоны радиоактивной опасности, цунами и прочие последствия ядерного взрыва. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: МУЛЬТИКИ ЗАКОНЧИЛИСЬ: «АВАНГАРД», «КИНЖАЛ», «ПОСЕЙДОН» К БОЮ ГОТОВЫ

Во время выступления перед Федеральным собранием, которое прошло в марте 2018 года, президент РФ Владимир Путин официально подтвердил существование беспилотного летательного аппарата. Соответственно, все опасения Запада как минимум имеют под собой основания, и как максимум говорят о желании США создать нечто похожее из-за невозможности что-либо противопоставить России сейчас.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1350

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео