Допинговый скандал - глупость или измена?

13.12.2019

Депутаты Госдумы дали неожиданные комментарии по поводу отстранения России от всех международных соревнований на четыре года. Вместо привычных заявлений о двойных стандартах и заговоре против российского спорта впервые прозвучали требования провести детальное парламентское расследование деятельности спортивных чиновников.

Депутат Сергей Миронов призвал к ответственности функционеров, не сумевших защитить права российских спортсменов. «Даже если к нашим атлетам относятся с пристрастием, это никак не оправдывает ни доказанные нарушения, от которых пострадали честные участники состязаний, ни отсутствие эффективной защиты российского спорта на уровне международных организаций», – заявил политик.

Напомним, что скандалы в российском спорте идут непрестанно с 2014 года, именно тогда впервые прозвучали обвинения в систематическом употреблении допинга и подмене проб. В результате на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро российские атлеты были лишены права выступать под национальным флагом.

После длительного разбирательства отечественное антидопинговое агентство РУСАДА восстановили в правах. Но 9 декабря 2019 года после единогласного голосования исполкома ВАДА россиян вновь дисквалифицировали и лишили возможности выступать под знаменем России и на чемпионате мира по футболу в Катаре, и на летних Олимпийских играх 2020 года, и на зимней Олимпиаде-2022.

Российских спортсменов обвинили в подмене допинговых проб, которые добавили в базу данных Московской антидопинговой лаборатории накануне передачи на экспертизу ВАДА. Факт нарушения подтвердил генеральный директор Юрий Ганус. "Нас предали, это какой-то заговор. Изменения вносились, в том числе буквально накануне передачи базы данных в январе 2019 года", – заявил Ганус в интервью «Интерфаксу».Теперь у РУСАДА есть не больше 20 дней на то, чтобы оспорить решение.

С российской стороны появились предложения бойкотировать Олимпийские игры или даже провести свои альтернативные соревнования, что окончательно лишит наших спортсменов возможности завоевать престижные награды.

Количество просмотров:70

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео