Чем ответит Россия, если большой флот ВМС США войдет в Черное море

15.12.2018

После инцидента у Керченского пролива с бронекатерами Украины неоднократно слышны заявления из Вашингтона о том, что в Черное море к Керченскому проливу и даже Крымскому мосту может быть направлен флот ВМС США для демонстрации силы. Возможно ли это и чем ответит Россия на такую демонстрацию.

Для начала разберем, какой флот может направить США в Черное море.

Какие корабли могут направить в Черное море США

Авианосцы и атомные субмарины в Черное море не могут заходить в любом случае – это противоречит правилам Доктрины Монтре. Теоретически в Черное море могут быть отправлены корабли класса крейсер, эсминец и фрегат. Но здесь есть одно существенное «но».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ГЛАВА "ФАБРИКИ АМЕРИКАНСКОЙ ВЛАСТИ": НАМ УЖЕ НЕ ПОБЕДИТЬ РОССИЮ

Дело в том, что, согласно той же Доктрине Монтре, совокупный тоннаж военных кораблей нечерноморских стран в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн.

То есть, это может быть одновременно 3 крейсера типа «Тикондерога» (водоизмещение 9,3 тысячи тонн каждый) или 3 эсминца типа «Арли Бёрк» (водоизмещение 8,5 тысячи тонн). Или 7 фрегатов «Оливер Хаззард Пери» (водоизмещение 4,2 тысячи тонн).

Также возможен вариант комбинации – например, несколько фрегатов, крейсер и/или эсминец.

Пуск крылатой ракеты "Томагавк" с крейсера УРО типа "Тикондерога"
Пуск крылатой ракеты “Томагавк” с крейсера УРО типа “Тикондерога”

Такой флот вполне может считаться большим. Особенно если учесть, что у России в Черном море нет ни одного крейсера (единственный “Москва” ушел на модернизацию). У России нет даже ни одного корабля класса “эсминец”. А ракетных кораблей малого класса “фрегат” всего 4 единицы (они часто выходят на патрулирование в Средиземное море к берегам Сирии).

Насколько опасен такой флот

Крейсера и эсминцы ВМС США оснащены системами «Иджис». Также все они вооружены крылатыми ракетами типа «Томагавк», причем на борту крейсера свыше сотни таких ракет, а на борту эсминца от 8 до полусотни. А фрегаты несут различное ракетное вооружение других классов.

Это – серьезная угроза. В том числе угроза безопасности Крымского моста, если целью демонстрации силы будет этот стратегический объект.

Чем может ответить на угрозу ЧФ России в Крыму

Владея Крымом, Россия, по сути, в военном плане “владеет” Черным морем. Все корабли других стран могут лишь «жаться ближе» к восточным грузинским, южным турецким или западным берегам, принадлежащим Румынии, Болгарии и Украине.

Крым и особенно Севастополь и ЮБК – это, по сути, огромный непотопляемый авианосец почти ровно посередине Черного моря, с которого контролируются проливы и простреливаются все направления. Причем шахтные ПУ ПКР России находятся под надежной защитой скальных пород, а самоходные ПУ ПКР легко меняют место дислокации и тоже являются трудно уязвимыми.

Так вот, как писали сами моряки ВМС США, неуютное чувство тревоги у них возникает еще во время прохождения пролива Босфор. Потому что их берут под свой контроль (то есть, «берут на прицел») радары противокорабельных ракетных установок береговой обороны Черноморского флота РФ в Крыму.

Каждый фут, который проходят любые НАТОвские корабли, отслеживают наши системы с момента входа в Черное море.

Подземный Береговой РК "Утес" - расположение и дальность действия
Подземный Береговой РК “Утес” – расположение и дальность действия

Наш «спрятанный» в севастопольском скальном бункере комплекс ПКР «Утес» с ракетами «3М44 Прогресс» дальностью 460 км способен одним выстрелом уничтожить любой военный корабль.

Ракеты комплексов «Бал» и «Бастион» в зависимости от класса работают на удалении в несколько сотен километров. Они могут работать и по наземным целям, и в качестве противодесантной обороны.

Восстановленный при России БРК "Утес" на боевом дежурстве под Севастополем
БРК “Утес” на боевом дежурстве под Севастополем
Комплекс "Бастион" на учениях в Крыму
Комплекс “Бастион” на учениях в Крыму 

Кроме того, все помнят, как в апреле 2014 года наш фронтовой бомбардировщик с комплексом РЭБ на борту полностью вывел всю электронику американского эсминца «Дональд Кук», зашедшего в Черное море «поиграть мускулами». Это ослепило и обездвижило корабль, превратив его в баржу – или, если проще, в неуправляемую легкую надводную мишень. Данныйт “эксперимент” при необходимости можно легко повторить, но только уже с более новыми системами РЭБ.

Также не стоит забывать о возможностях собственно Черноморского флота. Он располагает ПЛ типа «Варшавянка», шумность хода которых ниже шумности волнения моря. Они настолько незаметны, что в НАТО им присвоили прозвище «черные дыры».

Помимо этого ЧФ располагает малыми кораблями (класса “корвет”) с ракетами «Калибр», которые тоже «не подарок», если судить по их боевому применению в операции в Сирии.

Выводы

Некоторые либеральные и украинские комментаторы в соцсетях все еще ждут и верят, что на помощь Украине в Черном и даже в Азовском морях и в Керченском проливе у Крымского моста придут авианосцы и грозные крейсера ВМС США.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: США В ЧЁРНОМ МОРЕ: СЦЕНАРИИ ВОЙНЫ

Как становится понятно из статьи, это неправда. ЧФ и береговая оборона Крыма полностью контролируют акваторию Черного моря. И при заходе любого корабля США американские моряки мечтают только об одном – убраться бы поскорее из этой «западни» по добру, по здорову.

В завершение хочу напомнить, что один военный эксперт сказал: «Третьей мировой войны никто не хочет. Но если корабли ВМС США в Черном море будут угрожать Крыму или Крымскому мосту, то время их жизни составит не более 10 минут».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:4555

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео