Александр Сладков: Два неудобных вопроса

3.03.2024

После разгрома "морских котиков" при попытке высадиться на Тендровскую косу эксперты пытаются понять: как это вообще произошло. Речь ведь идёт об уничтожении элитных боевиков. И тут возникают два неудобных вопроса.

Эти два неудобных вопроса озвучил у себя в телеграм-канале военкор ВГТРК Александр Сладков.

Во-первых, в чём причина провала в отсутствии реальных профессионалов на этапе реализации плана высадки и действий?

"То есть, мы выбили всех опытных боевых пловцов ВСУ?" - интересуется военкор и тут же добавляет, что такое возможно, поскольку потери морского компонента ССО небратьев только на Днепре велики.

Во-вторых, причина разгрома кроется в переходе ССО незалежной на тактику британских SAS?

- Западная система подготовки и применения СпН ВСУ сыграла с противником злую шутку? - продолжает серию вопросов Сладков. - Тоже возможно, ибо советская школа показала себя в этом конфликте более действенной, чем натовская.

Сам он видит причину такой заметной неудачи 73-го морского разведцентра ССО ВСУ в боевом мастерстве наших бойцов, напомнив о том, что это уже не первый случай подобного разгрома: "Это входит в привычную практику СВО".

Тем временем аналитики Телеграм-канала "Архангел спецназа", который ведут военнослужащие ВДВ, поделились своим взглядом со стороны на произошедшее. Они отметили, что в круг небратьев-диверсантов "поставлены экшн-камеры, одеты и вооружены по всем нормам Special Forces USA".

- Из захваченных образцов вооружения нет ни одного отечественного. Вот что было у противника: - AR-15/16

- M249 SAW (FN Minimi)

- М302

- M2 Browning, с которого вели постоянный огонь по берегу.

Аналитики полагают, что целью удара "морских котиков" была быстрая победа с динамичными кадрами работы ССО как с лодок, так и на земле.

Что пошло не так?

Наши военные, обнаружив катера противника, открыли огонь. И "враг явно не был готов к серьёзному сопротивлению":

- В первые минуты боя были выведены из строя крупнокалиберный пулемёт и одна вражеская лодка. Таким образом, противник был демотивирован, что повлекло импульсивные поступки со стороны оппонента. Противник начал сыпаться, совершая ошибку за ошибкой. Одной из фатальных ошибок стало — вылет на берег косы, что закончилось моментальной гибелью целого экипажа под огнём наших парней.

Оставшиеся три лодки рассекали вдоль берега и вели огонь по нашим парням на косе. В какой-то из моментов боя на одной из лодок загорелось БК (боекомплект) пулемёта.

- Это стало ещё одной проблемой экипажа. С каждой минутой сражения у двух лодок, что были ближе к косе, становилось всё меньше бойцов. Противник нёс потери ранеными и убитыми. Третья лодка без сближения развернулась и ушла обратно.

Аналитики полагают, что волна недовольства в рядах военнослужащих среди небратьев может спровоцировать новые атаки на эту косу. Эта операция сильно ударила по авторитету командования войск незалежной.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео