Флот США под колпаком СССР: невероятная история американца, ставшего агентом КГБ

4.07.2019

Среди агентов, завербованных КГБ за годы холодной войны, есть с десяток громких имен. Одни добывали для органов госбезопасности СССР планы по размещению войск НАТО в Европе, другие получали информацию о готовящихся против страны провокаций, третьи изучали слабые места потенциального противника и похищали самые охраняемые секреты Соединенных Штатов. Среди агентов встречались совершенно разные люди - от любителей получать за свои услуги крупные суммы наличными до профессионалов шпионского дела, работа которых на КГБ стала возможной благодаря идеологическим соображениям. 

Триста лет тюрьмы 

Американский военный флот, в составе которого, помимо эсминцев, подводных лодок и кораблей сопровождения находятся авианосцы - всегда был объектом повышенного интереса разведывательных служб. Внимание советских органов госбезопасности в сторону ВМС США было особенно пристальным - фиксировалось каждое перемещение военных кораблей в водах Мирового океана, каждый заход в порты иностранных государств даже с дружеским визитом - все это документировалось и отправлялось агентами КГБ в Москву. Ни одна мелочь от опытных сотрудников практически никогда не ускользала. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА ОДНОГО УЧЕНОГО НЕМЦЫ 6 МЕСЯЦЕВ НЕ МОГЛИ БОМБИТЬ ЛЕНИНГРАД

Чего советским разведчикам не удавалось получить на местах - так это добыть информацию о технических особенностях боевых кораблей. Предметов для изучения было предостаточно - системы передачи информации, кодировка сигнала, диапазон работы корабельной РЛС, особенности хранения боеприпасов, топлива - все, что в теории могло поспособствовать скорейшему затоплению такого корабля в глобальном противостоянии, представляло для советской разведки колоссальный интерес. 

Доставать необходимую информацию предполагалось не с помощью мелких служащих, имеющих право посещать строго охраняемые объекты, а с помощью уникальных специалистов, равных которым во всем американском флоте практически не было. В мае 1985 года случилось неслыханное - агентами ФБР были арестованы и позднее осуждены сразу несколько человек, причастность которых к работе на Москву могла подтверждать самые худшие опасения американской контрразведки. Джон Уокер, бывший шифровальщик ВМС США, его сын Майкл Уокер, брат Артур Уокер и лучший друг Джерри Уитуорд были приговорены к таким срокам тюремного заключения, которые у нормального человека вообще не укладываются в голове. 

Последний из арестованных - Джерри Уитуорд получил 365 лет тюрьмы. Разумеется, подобный приговор четверо американцев получили не просто так - согласно донесениям ФБР и контрразведки ВМС США все четверо участвовали в передаче сотрудникам КГБ совершенно секретной информации - алгоритмов шифровки и схем работы шифровальных устройств, которые военно-морскими силами США использовались для передачи абсолютно секретной информации. 

«Трудно достоверно судить о сроках, но поиском и разоблачением этих четверых ФБР и контрразведка ВМС занимались несколько лет. Следовательно, можно сделать вывод, что примерно с 1979 года до 1983-84 годов советское командование знало об американцах больше, чем они сами. Планы по передвижению, маршруты патрулирования подлодок с ядерным оружием, вооружение других кораблей, состав авиагруппы, имена командиров и даже результаты медицинских анализов - все это передавалось по зашифрованным каналам связи с помощью специальной кодировки, и обо всех событиях советская разведка была осведомлена», - отмечает историк спецслужб, подполковник в отставке Андрей Казаков. 

Все, что держалось американскими военными в тайне практически сразу ложилось на столы руководителей КГБ СССР в виде отчетов и ни одного нераскрытого секрета до 1985 года для советских спецслужб не существовало. С провалом агентурной работы и задержанием Джона Уокера и соучастников шпионажа, казалось, оборвалась единственная ниточка советской разведки к военно-морским силам США. Однако в КГБ крест на агентурной работе ставить отказались и сделали ставку на другого, не менее одаренного агента. 

Агент «УГО» 

Граждане США, имеющие доступ к совершенно секретной информации, равно как и советские специалисты того же уровня, редко отправлялись в служебные командировки в одиночку. Появление же госслужащего или человека в форме в вестибюле диппредставительства государства, с которым развернуто негласное противостояние, которое не сегодня-завтра могло перерасти в настоящую войну - событие из ряда вон выходящее. С теми, кто добровольно приходил в посольства СССР по всему миру и предлагал информацию, представляясь сотрудником спецслужб США обходились особенно осторожно. 

Специально обученный сотрудник посольства, по совместительству исполняющий обязанности резидента КГБ по месту пребывания, выяснял, не является ли сидящий в приемной человек «засланным казачком», обладает ли какой-либо ценной информацией и чего хочет за свои услуги. Обычная «комитетская» формальность. Протокол, который нужно было выполнить, чтобы отсеять ненужные агентурные отношения еще на этапе разговора. 

Борис Соломатин – резидент советской разведки во многих государствах мира – встретил необычного «посетителя» во время своей работы в Риме. Американский гражданин, о котором доложили Соломатину, не стал откладывать дела в долгий ящик и напрямую начал спрашивать у сотрудников посольства, каким образом он может попасть в Советский Союз и получить статус гражданина. На вопросы работников посольства высокий американец отвечал прямо, не пытаясь уйти от ответа. Однако полученные ответы сотрудников посольства разочаровали - американец будто заранее знал, чего от него ждут и заявил, что никакой секретной информацией не обладает. 

Позже выяснится – Гленн Майкл Соутер, вошедший в двери советского посольства в Риме, сам того не зная представлял для советской разведки колоссальный интерес. Подтянутый и высокий американец с голливудской внешностью не просто служил на американском авианосце, но и работал личным фотографом командующего шестого флота США адмирала Кроу. Однако работать на «коммерческой» основе на советскую разведку Соутер отказывается и практически сразу получает другое предложение – работать на советскую разведку до окончания службы в ВМС США в обмен на паспорт гражданина СССР и безопасную доставку до места назначения. 

Флот под красным колпаком 

За время работы личным фотографом адмирала Кроу Соутер получил доступ к огромному количеству весьма любопытных материалов, за право обладать которыми любая разведывательная структура иностранного государства могла предложить целое состояние. Материалы, переданные Гленном Соутером, помимо прочего, содержали данные о долгосрочных планах флота от Средиземного моря до Ближнего Востока. В своих донесениях Соутер передавал все, что было необходимо советским военным для эффективной слежки за американским флотом: состав и численность боевых кораблей, данные о командирах кораблей, даты запланированных военных маневров, секретные «конверты» с алгоритмами действий на случай начала полномасштабных боевых действий. 

Все это попадало в Москву почти одновременно с адресантами на боевых кораблях ВМС США. Полученная информация давала советскому политическому и военному руководству карт-бланш на последующие действия, ведь в Кремле и Генштабе точно знали предел прочности американского флота и хорошо понимали, где находится точка невозврата. Благодаря Соутеру «красный колпак» опустился на шестой флот так плотно, что если описывать ситуацию фигурально, то Советский Союз держал американские ВМС за горло и по собственному усмотрению мог усиливать или ослаблять хватку. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР МЕЖДУ ЕЛЬЦИНЫМ И БУШЕМ О РАЗВАЛЕ СССР

Постоянные встречи Соутера с контактом от советской разведки, несмотря на осторожность, даром не прошли. Пылкая и ревнивая жена Соутера - итальянка по национальности начала подозревать мужа в измене, и чтобы избежать развода, Соутер рассказал жене о том, что работает на КГБ, и однажды, желая доказать свою правоту, взял супругу на встречу с представителем советской разведки. 

Начало конца 

В 1982 году Соутер прекращает службу в ВМС в связи с истечением контракта и возвращается в Соединенные Штаты. Почти сразу, понимая важность своей работы, он поступает в военный вуз и подает заявку в разведывательный центр ВМС, осуществляющий разведку и наблюдение за флотом СССР в Европе и Атлантике. В 1983 году после проверок, согласований и изучения личности Соутер получает разрешение на работу в отделе анализа разведданных и занимается изучением фотоснимков, полученных с помощью космической разведки. 

Ему (и как следствие – советской разведке) несказанно везет - основной массив данных напрямую касается Советского Союза. Имея доступ к сверхсекретным данным, Гленн Соутер передает советской резидентуре совершенно секретный документ – единый комплексный оперативный план, подробно описывающий применения ядерного вооружения. Доступ самого высокого уровня позволил, среди прочего, передать советским разведчикам список из 150 целей на территории СССР, по которым в случае начала войны Соединенные Штаты должны были ударить ядерным оружием в первую очередь. 

Вклад Соутера, как поясняют ветераны спецслужб и разведывательных ведомств, нельзя оценить привычными методами. То, какие данные добывал симпатичный и общительный сотрудник аналитического отдела, сэкономили КГБ десятки миллионов рублей и пятьдесят лет работы. В 1985 году после бегства советского разведчика Виталия Юрченко в США агентурная сеть КГБ в Соединенных Штатах начинает постепенно раскрываться. Джон Уокер, его сын, брат и друг, арестованные за шпионаж и передачу сверхсекретных данных, не могли быть арестованы и даже поставлены под наблюдение случайно. 

Тремя годами ранее «зашаталась табуретка» и под самим Соутером - итальянская жена, с которой он развелся в 1982 году, после возвращения в Италию спьяну рассказала одному из офицеров шестого флота о том, что ее муж работает на русских. Очарованный пылкой итальянкой офицер, понятное дело, думал о другом, но на следующий день доложил об услышанном своему начальству. Это обстоятельство не было упущено агентами ФБР и позднее, в конце 1984 года после проверки информации, наружного наблюдения и скрытых обысков его пару раз вызывают на допросы, в ходе которых агенты ФБР живо интересуются увлечениями Соутера и спрашивают сотрудника аналитического отдела о его увлечениях - изучении советской культуры и поэзии, которые Глен Соутер в общем-то и не скрывал. 

Товарищ майор 

Молниеносно оценив обстановку руководство КГБ в Москве принимает решение о срочной эвакуации Гленна Соутера и 9 июня 1986 советский разведчик вылетает из США в Рим, имея при себе обратный билет в Америку, что называется «для отвода глаз». В Москве Соутера принимают как своего – первый заместитель начальника ПГУ КГБ Грушко и начальник ПГУ КБ Крючков знакомятся с Соутером лично. Еще бы, такие люди на вес золота, и опыт, который они имеют, можно передавать через поколения. Чуть позже Соутера знакомят с другим советским разведчиком – Кимом Филби, судьбу которого Соутер во многом повторяет. Некоторое время спустя Гленн Соутер подает письменное прошение о предоставлении ему статуса гражданина СССР. 

Историки отмечают, что запрос Соутера о выдаче паспорта с серпом и молотом сопровождался правдивым рассказом о том, почему и для каких целей гражданин США, 10 лет прослуживший в разведке, хочет стать частью большого социалистического общества. В постоянных беседах с сотрудниками советской резидентуры Соутер говорил о том, что внешняя политика США «лживая и двуличная» даже по отношению к союзникам. В качестве доказательств правдивости собственных слов Соутер подробно рассказывает, как во время походов к берегам Египта или Израиля американские моряки и сотрудники разведывательных службы занимались составлением подробного плана береговых сооружений, делали фотографии и вообще следили за каждым шагом своих союзников. 

По мнению Соутера, нельзя было оправдать и факт вранья американских политиков об отсутствии ядерного оружия в хранилищах боевых кораблей. В 1986 году Гленн Соутер получает паспорт гражданина СССР и, выбрав имя Михаила Евгеньевича Орлова, становится полноправным членом социалистического общества. Немногим позже его принимают на службу в ПГУ СССР в звании майора. Случай редкий, тем более для разведывательной структуры, уровень секретности в которой настолько высок. 

Подобное назначение, как отмечают историки и отставные чекисты, – знак особого доверия руководства и признание заслуг. Во время прохождения службы на новой Родине Соутер встречает свою вторую любовь и будущую супругу Елену. В 1988 году у Соутера рождается дочь Александра, и приехавшие повидать сына родители убеждаются в том, что тот находится на ПМЖ в СССР по собственной воле и доволен сложившимся положением дел. Однако в 1989 году происходит необъяснимое – закрыв за собой ворота гаража, затыкает все щели и, сев в «Жигули», запускает двигатель. Уже утром тело советского разведчика находят соседи. Рядом с бездыханным телом обнаруживают две записки. Содержание первой было адресовано жене Соутера. В коротком предсмертном послании своей жене он сообщает о намерениях расстаться с жизнью и просит позаботиться о дочери. Вторая записка адресована руководству КГБ СССР. 

«Справедливость требует, чтобы вы услышали мое последнее слово. Я не сожалею о наших отношениях. Наши отношения были продолжительными, и они помогли мне вырасти как личности. Все были терпимы и добры ко мне. Надеюсь, вы, как это было всегда, простите меня за то, что я не захотел пойти в последний бой. Я хочу, чтобы меня похоронили в форме офицера КГБ. Если для этого потребуется, чтобы гроб был закрытым, пусть будет так», - писал он. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КТО ДАЛ ПЕРВЫЙ ОТПОР НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМ ЗАХВАТЧИКАМ

Несмотря на то, что Гленн Соутер считал СССР своей настоящей Родиной - страной честных, принципиальных и трудолюбивых людей, конец 80-х был не самым простым временем в судьбе государства. Смена политического руководства и политического курса, кризис системы управления и общая обстановка, в которой настоящих людей оставалось все меньше, вряд ли соответствовали понятиями и представлениям молодого американца с советским паспортом в звании майора КГБ. На похороны агента «Уго» Гленна Соутера-Орлова, помимо родственников и жены, прибыли многие сотрудники КГБ СССР, в числе которых был и Джордж Блэйк – бывший агент британской разведки, по собственным убеждениям перешедший на сторону СССР. Руководство КГБ СССР удовлетворило последнюю просьбу своего сотрудника – Гленн Соутер был похоронен на Новокузнецком кладбище в открытом гробу в форме офицера Комитета государственной безопасности. Вечный покой Соутер обрел рядом с могилой Кима Филби - другого советского разведчика, внесшего огромный вклад в укрепление безопасности СССР. 

Дмитрий Юров

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1514

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео