ВСУ перебросили к ЛНР еще около 20 единиц техники

6.07.2017

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили к линии соприкосновения еще около 20 единиц военной техники, в том числе самоходные артиллерийские установки (САУ) "Акация". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Несмотря на наше расположение к мирному урегулированию конфликта, при полном выполнении условий режима прекращения огня с нашей стороны, украинское командование продолжает нагнетать обстановку в регионе, проводя перегруппировку тяжелого вооружения вблизи линии разграничения", - отметил он.

"Так, по нашим данным, в районе населенного пункта Троицкое Попаснянского района в направлении населенного пункта Луганское отмечено передвижение военной колонны противника в составе трех 152-мм САУ "Акация" на тралах и шести грузовых автомобилей "Урал" с боеприпасами", - уточнил подполковник.

"В районе населенного пункта Светлодарское вскрыто скопление 10 единиц военной техники, из них МТЛБ (многоцелевой транспортёр (тягач) лёгкий бронированный) и БМП (боевая машина пехоты) – по четыре единицы и два грузовых автомобиля с боеприпасами", - добавил он.

Марочко также отметил, что "подразделения вооруженных сил Украины готовятся к проведению ротации на линии боевого соприкосновения".

"Так, по нашей информации, с 10 июля начинается замена подразделений из состава 24-й бригады вооруженных сил Украины, находящихся в районе населенного пункта Попасная, на подразделения 10-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины", - рассказал подполковник.

"Известно, что последние уже прошли боевое слаживание на Ровенском полигоне. В связи с этим, на Попаснянском направлении ожидается обострение ситуации. Как правило, после проведения подобных ротаций, вновь зашедшие подразделения вооруженных сил Украины ведут себя довольно активно и пытаются всячески спровоцировать подразделения Народной милиции на боевые столкновения", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

ЛуганскИнформЦентр — 06 июля — Луганск

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео