В Министерстве обороны рассказали о планах строительства новых кораблей

9.06.2017

Второй боевой ледокол проекта 23550 под названием "Николай Зубов" будет заложен в 2018 году, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство обороны. Строить его будут петербуржские "Адмиралтейские верфи", то же самое предприятие, что сейчас работает над первым кораблем этого проекта – "Иваном Папаниным". Оба ледокола должны быть переданы военно-морскому флоту до 2020 года.

"Папанин" и "Зубов" – корабли практически уникальные. Они предназначены для патрулирования северных рубежей России, спасательных операций и эскорта других судов через льды. По неофициальным данным, проект 23550 вооружен ракетным комплексом "Калибр", артиллерийской установкой, а также имеет ангар и посадочную площадку для вертолета.

 

Кроме того, на "Адмиралтейских верфях" близится к завершению строительство еще одного боевого корабля для российского ВМФ. Речь идет о "Кронштадте", дизель-электрической подводной лодке проекта 677. В Минобороны заявили, что она будет спущена на воду в 2018 году. Основная роль этих субмарин – уничтожение кораблей противника, поэтому и вооружение у них соответствующее – ракетный комплекс "Калибр".

И наконец, ледокол "Илья Муромец" должен отправиться на заводские испытания уже в июле, а флоту его передадут в конце этого года. Это будет первый за 45 лет корабль ледового класса, построенный для военных.

Количество просмотров:10

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео