Китай скопировал российский истребитель и пожалел об этом

6.10.2019

Как известно Китай стараясь сэкономить, очень часто копирует военную технику, а не приобретает лицензионное производство или уже готовую технику.

Но имея на своих руках отличный образец для копирования, у Китая зачастую не получается воссоздать его у себя дома.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КИТАЙСКИЕ СМИ РАССКАЗАЛИ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ "АРМАТЫ" ПЕРЕД "АБРАМСОМ"

Так получилось с относительно недавно выпущенным (с 2013 года) палубным истребителем J-15, который оказался настолько проблемным и неэффективным, что производство его пришлось остановить в этом году, а все выпущенные экземпляры перестать эксплуатировать. Экономия, как говорится, вышла боком.

История копирования развивалась таким образом. В 1998 году Китай решил приобрести у России палубный истребитель Су-33, заявив, что им необходимо 50 самолетов. Но в ходе переговоров выяснилось, что они хотя купить только 2 истребителя. В России поняли, что Китай хочет просто скопировать их и отказались от сделки.

После этого в 2001 году Китай нашел отличный образец Су-33 в Украине, и купил его, а через 9 лет, в 2010 году, презентовал свой палубный истребитель J-15, который был точной копией Су-33. Но китайцы сильно просчитались.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: NATIONAL INTEREST НАЗВАЛ САМЫЕ "ОПАСНЫЕ" РОССИЙСКИЕ БОМБАРДИРОВЩИКИ

Приобретенный Су-33 был опытным образцом Т-10К-3, который несколько отличался от эксплуатируемых Россией самолетов. При проектировании китайцы допустили ряд серьезных ошибок.

Первая ошибка заключалась в весе истребителя. Так оригинальный Су-33 весил 16 тонн, J-15 оказался весом в 17,5 тонн (связано с заменой некоторых легких металлов на более дешевые тяжелые). Из-за этого J-15 не может взять достаточное количество вооружения на борт. А из-за более слабых двигателей у J-15 часто возникают проблемы при взлете с авианосца.

В итоге только за первый год эксплуатации 4 самолета утонуло, упав с палубы. После этого Китай уже не раскрывал инциденты, происходящие с J-15, но на данный момент эксплуатация их прекращена. Все самолеты оказались очень проблемными, постоянно ломающимися и не способными выполнять поставленные задачи в воздухе.

Всего было выпущено к 2019 году около 40 истребителей, но данный самолет оказался полным провалом, и его теперь решили заменить J-31.

А моги бы купить 50 Су-33 и горя не знать.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "КОШМАР" АМЕРИКАНСКИХ АДМИРАЛОВ

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:10178

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео