Заявления США о якобы готовящейся Дамаском химатаке направлены и против РФ

29.06.2017

Заявления США о якобы готовящейся Дамаском химатаке направлены не только против сирийских властей, но и России. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Создавшаяся в результате ситуация в принципе напоминает масштабную провокацию как в военном, так и в информационном плане, которая направлена не только против сирийских властей, но также против России, - отметила она. - Эти обвинения и угрозы звучат абсолютно цинично на фоне откровенно противоправных действий ведомой США так называемой антиигиловской коалиции в отношении суверенной Сирии, таких как ракетный удар по аэродрому Шайрат 7 апреля, бомбардировке правительственных сил в Дейр-эз-Зоре и под Ат-Танфом, уничтожение сирийского бомбардировщика. К этому необходимо добавить факты массовой гибели сирийских граждан от бомбежек и обстрелов коалиционных сил в Ракке, других городах".

"Только за период Рамадана (пост у мусульман - прим. ТАСС), как сообщило Agence France-Presse, жертвами этого (бомбардировок международной коалиции во главе с США - прим. ТАСС) стали 500 человек, которые никаким образом не были связаны с террористами", - добавила Захарова.

Интервенция в Сирию

Информационная кампания США о якобы готовящемся применении химоружия Дамаском является предтечей интервенции в Сирию, добавила Захарова.

"Развернутая США и поддерживаемая в Лондоне и Париже кампания о якобы подготовке применения химоружия Дамаском абсолютно не оригинальна, реализуется по традиционному сценарию, который отрабатывался на ряде стран региона, - отметила дипломат. - В 2013 году провокация с применением якобы химоружия стала поводом для прямой интервенции Запада в Сирию. Ситуацию спасла только решительная позиция России".

"В апреле 2017 года после якобы инцидента с применением химоружия в сирийском Хан-Шейхуне нынешняя администрация США не сделала ничего неожиданного, только смахнула пыль со сценария 2013 года [об интервенции в Сирию] и нанесла удар по суверенному государству, - сказала она. - Скорее всего, нынешняя информационная атака - это предтеча новой интервенции в Сирию".

По словам Захаровой, "все на это указывает". "Сценарий будет прежним. На контролируемой боевиками территории происходит некий инцидент, жертвами которого становятся мирные жители, - отметила она. - Так называемая оппозиция - то есть джихадисты, которые в принципе ничем не отличаются от ИГ и "Аль-Каиды" (террористические организации, запрещенные в РФ - прим. ТАСС), но при этом получающие помощь от США и союзников, объявят об очередном "преступлении" режима".

Недоверие Вашингтона

Заявление Госдепартамента США о том, что Вашингтон не будет верить заверениям Дамаска в отсутствии приготовлений к проведению химической атаки, вызывает у Москвы серьезные опасения, написала Захарова на своей странице в Facebook.

"Из прошлого мы (все) знаем, что режим Буша (президента США Джорджа Буша-младшего - прим. ТАСС) уже применял фальсификацию фактов о наличии ОМУ в Ираке против собственного народа для осуществления военной агрессии в отношении этой страны. Это вызывает у нас серьезные опасения", - подчеркнула она.

В понедельник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в письменном заявлении сообщил, что американское правительство усматривает признаки потенциальной подготовки властей в Дамаске к новому применению химического оружия в Сирии. Руководство арабской республики опровергло эти утверждения. Во вторник официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт проинформировала, что власти США не собираются обнародовать данные, подтверждающие соответствующие выводы Вашингтона.

В Вашингтоне ранее уже обвиняли Дамаск в применении химоружия после инцидента в городе Хан-Шейхун 4 апреля. Тогда, по данным Минобороны РФ, сирийская авиация уничтожила цеха, где террористы производили химические боеприпасы. В Вашингтоне, однако, сочли, что Дамаск использовал при авиаударе отравляющие вещества. 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийскому аэродрому Шайрат в провинции Хомс, откуда был совершен вылет.

Россия неоднократно предлагала провести расследование под эгидой Организации по запрещению химического оружия с выездом в Хан-Шейхун и Шайрат, однако соответствующая инициатива была заблокирована западными странами.



Источник - ТАСС

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео