Западные эксперты разгадали «четкий сигнал», который Москва послала Брюсселю

14.02.2021

Европейцы все еще не могут прийти в себя от «унижений», нанесенных главному европейскому дипломату Жозепу Боррелю в ходе его визита в Москву в начале февраля.

Отповедь, полученная Боррелем и всей коллективной Европой от главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, еще больше заморозит и без того непростые отношения между РФ и ЕС, полагают эксперты Financial Times.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЕВРОПА УЖЕ НЕДЕЛЮ В РАСТЕРЯННОМ БЕШЕНСТВЕ, А РОССИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ПОДЛИВАТЬ МАСЛА В ОГОНЬ

Многие западные официальные лица обрушились с обвинениями на Москву за такое обращение с высокопоставленным представителем ЕС. Депутат Европейского парламента от Нидерландов Кати Пири отметила, что Россия воспользовалась ситуацией с Жозепом Боррелем, чтобы «унизить и оскорбить» ЕС, особая вина которого – отсутствие жесткой позиции по отношению к Кремлю.

Россия в то же время не проявила никаких сожалений по поводу произошедшего, а также из-за высылки из РФ дипломатов Польши, Швеции и ФРГ.

Сергей Лавров отметил, что использовал визит Борреля, чтобы донести до европейцев позицию России и желание перезагрузки отношений с Европой – по мнению российских властей, они должны быть основаны на взаимном уважении и учете точек зрений друг друга.

Исследователь Немецкого общества внешней политики Андаш Рац выразил мнение о том, что Москва таким образом дает четкий сигнал Брюсселю.

Смысл этого послания: «не вмешивайтесь в наши внутренние дела». А для них Навальный – это внутренне дело. Они хотели также дать сигнал о том, что заинтересованы в хороших отношениях с ЕС, но только в том случае, если это будет на условиях России

– считает Рац.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЙМАЛИ ЕВРОПУ В КАПКАН: ПУТИН И ЛАВРОВ ВОПЛОТИЛИ СВОИ УГРОЗЫ В ЖИЗНЬ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЕВРОПА ПРОСЫПАЕТСЯ: В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ПРОЗВУЧАЛА ЖЕСТКАЯ ПРАВДА ПРО РОССИЮ И НАВАЛЬНОГО (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:896

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео