«За нами ведётся охота по всему миру»: посол России в США сделал заявление

4.04.2021

Отношения Москвы и Вашингтона находятся в глубоком кризисе и вряд ли будут нормализованы в ближайшее время. Об этом сообщил посол России в США Анатолий Антонов, выступая в Совфеде РФ.

Дипломат обратил внимание, что на протяжении ряда лет Москва настойчиво пытается наладить двухсторонние связи с Вашингтоном для ведения взаимовыгодного и взаимоуважительного диалога. Была даже разработана специальная программа действий, отвечающая интересам РФ и не противоречащая желаниям США.

Однако нам не удалось изменить траекторию движения отношений России и США. Официальный Вашингтон последовательно разрушает всю архитектуру непростых и ранее связей между нашими странами

– констатировал он.

Антонов рассказал, что в адрес России регулярно звучат угрозы и вводятся экономические ограничения. Под санкциями, в общей сложности за десятилетие, оказалось более 350 россиян и 500 российских юрлиц.

Посол указал, что американские законодатели за последние годы приняли 10 антироссийских законов и еще 15 откровенно русофобских законопроектов находятся на рассмотрении. При этом администрация Джо Байдена не стесняясь, взяла курс на усиление санкционного давления США против России.

Постоянно слышатся угрозы в связи с псевдовмешательством в американские выборы, за якобы атаки на информационные ресурсы Америки и за некую неблаговидную деятельность по противодействию ВС США в Афганистане

– добавил посол.

Напомнил также дипломат и о вакханалии, которую устроили американцы вокруг «Северного потока-2» и про непрекращающиеся угрозы различным странам за покупку российского оружия.

Американцы захватили российскую недвижимость, закрыты наши генконсульства в Сан-Франциско и Сиэтле. За неугодными США россиянами идет охота по всему миру. Около ста россиян находятся в американских тюрьмах. Мы далеки от радушных ожиданий в российско-американских отношениях

– отметил он.

Дипломат подытожил, что РФ готова возобновить полноценные контакты с США, но пока видит лишь недружественные шаги.

Заметим, что Антонов был отозван из Вашингтона в Москву после того, как глава США Джо Байден оскорбительно высказался в адрес российского коллеги Владимира Путина.

"Около ста россиян находятся в американских тюрьмах."-значит в российских тюрьмах должно сидеть 300 американцев...

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:237

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео