Япония что-то поняла: японский премьер сделал неожиданное заявление

3.10.2022

Правительство Японии по-прежнему будет придерживаться курса, направленного на заключение мирного договора с Россией, несмотря на ухудшение двусторонних отношений, заявил премьер-министр Фумио Кисида в программной речи на открытии внеочередной, 210-й сессии парламента.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЯПОНИЯ ОТСТУПИЛА: ОТВЕТНОГО УДАРА ОТ РОССИИ ЕЙ НЕ ПЕРЕЖИТЬ

"Из-за ситуации на Украине российско-японские отношения находятся в сложном положении, но мы крепко придерживаемся направления на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора", — сказал он.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не подписали после Второй мировой войны. Главным препятствием остается вопрос о Южных Курилах (островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряде Хабомаи), на которые Токио претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года - пишет РИА Новости

В 1956 году СССР и Япония приняли Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана. Судьба Кунашира и Итурупа при этом не затрагивалась. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели. Не исключено, что на Токио повлияли США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу только двух курильских островов, то это скажется на возвращении ей Окинавы.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИГРЫ КОНЧИЛИСЬ: ТАКОГО УДАРА ОТ РОССИИ ЯПОНИЯ НЕ ОЖИДАЛА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЯПОНИЯ В СТУПОРЕ: У РОССИИ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ СОЮЗНИК

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2527

Источник

https://ria.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео