Вашингтон Пост: Россия вместо нас обедает в Африке

22.05.2020

Что обычный человек знает про Африку? В общем то немного, знает, что там нищее население, знает что его много и ещё знает, что детям в Африку нельзя ходить гулять. Злые гориллы и крокодилы там пачками бродят и ждут кого сожрать. В принципе, всё правильно и крокодилы присутствуют и наличие горилл прослеживается. А ещё там постоянно все против всех воюют и Россия там победила эболу. 

С момента проведения форума "Россия — Африка" прошло больше полугода, но мировую прессу не отпускает. Событие, его контекст и его последствия продолжают анализировать. Как написала американская газета Вашингтон Пост "Россия сьедает наш обед в Африке". 

И они правы, с начала двадцатого века американцы и европейцы, пользуясь превосходством в развитии, грабили Африку и их благополучие не в последней степени было подкреплено именно этим грабежом. Я реалист и совершенно отдаю себе отчёт, что Россия пришла в Африку не бескорыстно, а что вы хотите, капитализм. Нам тоже хочется кусок этого пирога. 

Так что же из договоренностей прошедшего форума исполняется, давайте посмотрим: 

  • Российский "Уралхим" совместно с ангольской Grupo Opaia SA строит завод по производству карбамида. 
  • "Трансмашхолдинг" поставит в Египет тысячу триста пассажирских вагонов, а производственные мощности частично располагаются в Венгрии, где из российских комплектующих и будут собирать продукцию. Ну нет у нас столько мощностей, самих себя не успеваем обеспечивать, а рынок захватывать надо. 
  • "Лукойл" подписал меморандум о сотрудничестве с Министерством горнорудной промышленности и углеводородов Республики Экваториальная Гвинея и начал разведку нефтеносных участков. Как пишут в самом "Лукойле" уже нашли нефть и приступают к бурению. 

Почему Африка повернулась к России и чем были хуже предыдущие? Казалось бы, и те грабят и эти, но тут есть ньюанс. Россия вместе со своими компаниями приходит ещё и с наведением порядка. Целый ряд стран, с которыми началось сотрудничество, попросили Россию ещё и о безопасности и наша страна откликнулась.

Поставки оружия и командирование туда инструкторов уже принесло порядок в ряд стран. Наши просто не церемонятся с различными бандами и "борцами за свободу". Есть правительство, с которым подписаны контракты? Значит это правительство будет сидеть, пока они действуют. 

Наконец то Россия начала действовать рационально и прагматично, что невероятно бесит весь Западный мир. Ведь вместо того, что-бы защищать свои ресурсы на своей территории, Россия захватывает исконно западные колонии и начинает добывать ресурсы там, попутно внедряясь в Африку поставками оружия и строительством военных баз. 

А самое большое безобразие, с точки зрения транснациональных корпораций то, что Россия перестала делать это бесплатно, в отличие от СССР. Вот и истерят. 

Но собака лает, а караван идёт.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:125

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео