В России ответили на протест США по переговорам о появлении на Кубе баз ВМФ РФ

9.08.2020

В руководстве Министерства обороны России сформулировали ответный комментарий на протестное заявление со стороны Соединенных Штатов. "Партнеры" недовольны результатом переговоров Минобороны РФ с Кубой об открытии базы ВМФ на "Острове Свободы".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИСТОЧНИК: РОССИЯ ГОТОВА ПЕРЕБРОСИТЬ НА КУБУ ЯДЕРНЫЕ РАКЕТЫ И СВЕРХСОВРЕМЕННЫЕ ПВО

Наши "партнеры" из США заявили последовательные протесты по линии военного (Пентагон) и дипломатического (Госдеп) ведомств после переговоров главкома ВМФ России в Кубе о развертывании базы Военно-морского флота нашей страны.

В Пентагоне сообщили, что рассматривают вариант применения силы и "внимательно отслеживают" военную активность русских у границ США "в зоне прямых американских интересов".

Спикер Госдепа Морган Ортагус заявила, что создание базы российского ВМФ с развертыванием [на оной] баллистических ракет - прямое нарушение договоренностей между Москвой и Вашингтоном, действующих со времени завершения Карибского кризиса.

Российский ответ

Прокомментировал протесты "американских коллег" Иван Дрыгало - возглавляет Департамент информации и средств коммуникации Министерства бороны России по Военно-морскому флоту.

Представитель Минобороны РФ заявил, что в данный момент на Кубе развернут пункт временного базирования ВМФ нашей страны, который используется во время совместных маневров военных флотов России - и Кубы соответственно. Дрыгало намеренно не стал уточнять, превратится ли база в постоянную - о чем, собственно, и была достигнута договоренность.

В МО России также отметили, что база будет действовать независимо от позиции США и их протестов. Прокомментировали и заявление на счет соглашения, завершившего Карибский кризис. Там речь идет о наземных пунктах базирования ракет - причем сам Вашингтон уже неоднократно это соглашения нарушил.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ РАЗМЕСТИЛА ПРЯМО У ГРАНИЦ США С-400 "ТРИУМФ"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗАХАРОВА ОТВЕТИЛА НА ПРОТЕСТ США ПРОТИВ РАЗМЕШЕНИЯ РОССИЙСКИХ РАКЕТ НА КУБЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

 

Количество просмотров:1190

Источник

https://zen.yandex.ru/media/politika_analitika/v-rossii-otvetili-na-protest-ssha-po-peregovoram-o-poiavlenii-na-kube-baz-vmf-rf-5f2d00603131c2273abeb898

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео