В МИД России ответили на протесты США по поводу подготовки военных баз на Кубе

25.09.2020

Многочисленные протесты от Соединенных Шатов в адрес России - по поводу подготовки военных баз на Кубе, получили ответный комментарий от официального представителя Министерства иностранных дел Марии Захаровой.

Вечно недовольные "партнеры"

Мария Владимировна Захарова, несмотря на сообщения части либеральных СМИ, из МИД не уволена, а ее "наказание" - некоторое повышение статуса, с чем искренне поздравляем. Но вернемся к "партнерам".

США проявляют повышенную "протестную активность" в связи с решением о России о повторном появлении наших военных баз (речь идет о ВМФ) на Кубе. Протесты разных уровней официальности идут как по военным, так и по дипломатическим каналам.

Заявляя о своем недовольстве так называемые гегемоны ссылаются на договор между Москвой и Вашингтоном по результатам Карибского кризиса. Нам угрожают и "применением силы" - в том случае, если Россия не удовлетворит протесты США.

Наш ответ гегемону

Мария Владимировна - не Вучич, чтоб сидеть аки кролик перед удавом, безропотно внимая США. Офпред МИДа России знает, что ответить назойливым "партнерам" - дала "комплексный" комментарий относительно их протестов.

Захарова напомнила: подготовительные работы по возвращению военных баз российского флота, которые сейчас ведутся, касаются России и Кубы, но никак не США, потому Вашингтон может и не пытаться вмешиваться. Достигнутое соглашение (заключено главкомом ВМФ России Евменовым) - тому основа.

Офпред МИДа России уточнила: договор, на который ссылаются американцы, касается наземных ракетных баз, а не ракет, размещенных на флоте. Кроме того, США его неоднократно нарушили, размещая запрещенное им оружие в Турции.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:282

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео