В Госдуме оценили законодательную борьбу в США по Северному потоку-2

1.08.2021

Законопроект, запрещающий отменять санкции по «Северному потоку — 2», является серьезным вызовом для президента США Джо Байдена, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий 31 июля в своем Telegram-канале.

Палата представителей США одобрила законопроект о финансировании Госдепартамента в 2022 году. Документ содержит запрет президенту США отменять санкции против «Северного потока — 2».

«Не исключено, что Белый дом через законодателей-демократов будет пытаться блокировать поправку, которая по своей сути идет вразрез с соглашением Вашингтона и Берлина по Nord Stream 2» — написал Слуцкий. Он добавил, что законопроект является вызовом способности новой администрации США следовать своим договоренностям с европейскими партнерами.

Слуцкий уточнил, что данные санкции выгодны лоббистам поставок американского сжиженного газа в Европу, что является примером недобросовестной конкуренции.

Напомним, газовый трубопровод «Северный поток — 2» прокладывался из России по дну Балтийского моря через территориальные воды пяти европейских стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Проектная мощность трубопровода 55 млрд м³ в год. Он состоит из двух ниток, длина каждой более 1200 км. В Германии газ из «Северного потока — 2» далее пойдет по трубопроводам NEL (запад Германии) и OPAL или строящемуся EUGAL (юг Германии и дальше в Чехию).

В августе 2017 года американский Конгресс принял закон «О противодействии противникам США посредством санкций», который позволяет президенту вводить санкции против российских газопроводов. К моменту ввода санкций «Северный поток — 2» был достроен на 93,5%.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:96

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео